9 февраля в городской библиотеке состоялась очередная встреча с искусством, без которого мир  был бы однообразен, беден и скуден. Ведь искусство неизменно дарит нам чувство восхищения, радости, позитивные  эмоции, делает нашу жизнь более яркой и насыщенной, учит думать и сопереживать, культивируют в нас Человека. Именно Человека с большой буквы интеллектуального, мыслящего, умеющего видеть мир во всей его красоте и многообразии.

Каждая встреча с настоящим искусством – это всегда праздник, открытие выставки «Звуки тихой жизни» художника Александра Жданова яркое тому подтверждение.

Особую атмосферу в зале создало выступление дуэта преподавателей ДМШ  Марии Мельниковой /фортепиано/ и Дмитрия Ковалева /классическая гитара/.

Первое знакомство с Александром Ждановым состоялось в городской библиотеке имени А. Лунина сравнительно недавно, в октябре прошлого года в рамках Дней литературы на его творческой встрече. Он покорил участников программы удивительно живописными, красочными стихами, точными, зримыми образами прозы, бережным отношением к слову.

Литература – одна из граней таланта члена Союза российских писателей, Союза журналистов России, автора пяти книг и множества журнальных публикаций,  лауреата литературных премий Александра Жданова.

Неудивительно, ведь по образованию автор выставки филолог, окончил филологический факультет МГУ.

Мы рады возможности открыть для жителей нашего города другую грань таланта этого удивительного человека,  члена Творческого союза художников России Александра  Жданова.

Александр Борисович родился в Баку, по его воспоминаниям в семье царил дух если не преклонения, то большого уважения к литературе и искусству, к энциклопедическим знаниям.

Отец, отставной русский офицер, работавший к тому времени инженером, играл на нескольких музыкальных инструментах, знал наизусть сотни стихов. Покупка каждой новой книги была в семье радостным событием. Бабушка обожала театр. Взрослея в такой творческой обстановке, А. Жданов очень рано начал рисовать и сочинять стихи. Рассказывая о своей семье, Александр Борисович подчеркнул, что истоки творчества всегда кроются в семье, ему очень повезло, что с детства его окружала особая атмосфера.

Александр Жданов вспомнил интересную  история с выбором будущей профессии. Изначально были планы выбрать техническую специальность. Оценить себя реально ему помогли слова одноклассницы: «Ну, какой из тебя физик? Ты же гуманитарий». И он поступил на филфак.

С 1989 года автор живет в Калининградской области. Именно здесь он раскрылся как журналист, писатель и художник.

За эти годы было много выставок – как коллективных, так и персональных. В Калининграде и городах области, в городах России, Литвы и Германии и, конечно, в родном Баку. Работы автора выставлялись и в Черняховской художественной школе.

У гениального Леонардо да Винчи  есть такое изречение: «Живопись — это поэзия, которую видят, а поэзия — это живопись, которую слышат». Александру Жданову удается сочетать в своем творчестве живопись и литературу.

Художник работает в разных жанрах, на выставке представлены пейзажи, портреты, натюрморты.

Говорят, в простоте — совершенство. Работы автора с самыми обыденными и бесхитростными сюжетами написаны с таким   вкусом и  чувством стиля, они настолько поэтичны, что находят  отклик в сердцах зрителей, открывая  целый мир яркий и красочный.

Художник умеет видеть и чувствовать всю красоту природы. Именно  природа часто является для автора той самой музой, которая вдохновляет.

Автор с удовольствием рассказывал о своих работах, о художниках, чье творчество ему близко и созвучно, давал автографы, отвечал на многочисленные вопросы.

Присутствующие на открытии выставки поделились своими впечатлениями о работах художника. «Прекрасные картины А. Жданова раскрывают неброскую красоту природы нашего края, нашей страны. На полотнах белоснежная зима соседствует с зеленым летним ковром, над которым раскинул  свой  голубоватый купол небосвод. Через все эти картины  в моем сознании сформировался образ художника, горячего патриота великой России, человека с большой буквы», — кандидат исторических наук В.Н. Хабибуллин.

В завершении собравшиеся поблагодарили автора за возможность прикоснуться к его творчеству, за те позитивные эмоции, которые он щедро дарит людям, наградив  долгими аплодисментами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *