13 декабря в Черняховской централизованной библиотечной системе подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди сельских библиотекарей «Край, в котором ты живешь». В этот раз направлением деятельности, по которому конкурсная комиссия оценивала претендентов, стало взаимодействие с партнерами, роль сельской библиотеки, как центра местного сообщества.

Лучшими были признаны победитель «Обновления-2018» библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас и наш номинант на «Обновление -2019» библиотекарь Краснополянской сельской библиотеки Светлана Поливиченко. А чтобы всем  участникам конкурса было понятно, почему призовые места распределились именно так, награждали победителей в рамках выездного семинара.

Первой библиотекари Черняховского городского округа посетили Свободненскую библиотеку, которая находится в недавно отремонтированном по областной программе культурно-досуговом центре. Но первое место в конкурсе библиотека получила не за красивый, современный интерьер, а за активное взаимодействие со специалистами по культурно-досуговой деятельности, МБУ «Свободненское», местной школой, участие в муниципальных мероприятиях, областных и всероссийских акциях.

В зале культурно-досугового центра состоялась презентация работы библиотеки в 2018 год, за которую библиотекарь была поощрена на региональном уровне, и тех мероприятий, которые организовала и провела Елена Булас вместе с партнерами в 2019 году.

Участники семинара с интересом  рассматривали детский городок «Читайку», победителя муниципального конкурса Елочку-искусницу, персонажей кукольного театра, сшитых детскими руками, выставки, в том числе с использованием материалов из семейного архива библиотекаря. К сожалению, никто из работников библиотеки не смог приехать  на поставленный библиотекарем и юными читателями к театральной «Библионочи» спектакль «Приключения Живички» по книге Валентины Соловьевой, поэтому все с удовольствием посмотрели его видеоверсию.

В Краснополянском нет зала и техники, позволяющей продемонстрировать медиапрезентацию. О своей работе Светлана Васильевна Поливиченко рассказала тоже в зале Свободненского КДЦ, а затем автобус перевез библиотекарей в ее родной поселок. Здесь их встретила дружная компания библиотечных волонтеров, которые с большим уважением и благодарностью говорили о своем библиотекаре.

В небольшом, но уютном помещении библиотеки, участники встречи  слушали эмоциональный рассказ хозяйки о детях, с которыми она работает, активно используя интерактивные и театрализованные формы. О том, как ребята плакали, держа на ладонях 125 грамм хлеба в день снятия блокады Ленинграда, как в День Конституции принимали основной закон группы «Солнышко», как читали Лунина и призывали односельчан любить беречь природу…

В каждой библиотеке были организованы чаепития. Директор МБУ «ЦБС» Людмила Недзельницкая  вручила победителям ценные подарки. За чайным столом сотрудники библиотеки делились  воспоминаниями о пути в профессию и учителях,  рассказывали о сотрудничестве с властями и коллегами, отвечали на вопросы и мечтали о дальнейшем развитии библиотечного дела в муниципалитете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *