22 июня 1941 года — трагическая дата для нашего народа. Ожесточенная, самая кровопролитная из всей истории мировых войн — Великая Отечественная, унесла более 20 млн. жизней. В этот день мы отдаем дань  памяти, глубокого признания, благодарности тем, кто встал заслоном на пути фашизма.

В преддверии этой трагической даты черняховские библиотекари провели акцию памяти «Мы о войне стихами говорим», во время которой молодые люди читали стихи о войне на фоне баннера «Стена памяти», на котором черняховцы написали имена своих близких – участников Великой Отечественной войны.

День 22 июня безжалостно вторгся в жизнь не одного поколения людей, трагически разрушив их судьбы, перечеркнув планы, мечты, надежды, разделив время на до и после войны! Став роковой чертой.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить в тот миг

Садились в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала казалось,

Кто знал, что между миром и войной,

Всего каких-то 5 минут осталось.

И были Брест, и Сталинград, и Берлин… Бились Солдаты с врагом у безвестных деревень, на безымянных высотах… И были короткие сообщения Совинформбюро, которые с большим нетерпением ждали все. Из сообщения от 4 июля 1941г. «Наши войска стойко удерживали свои позиции, нанося танкам противника большой урон». Военный язык лаконичен. В приказе сказано — задержать противника. Но слово «задержать» в нашей армии значит — задержать во что бы то ни стало. Слово «драться» в нашей армии значит — драться до последней капли крови.

Сегодня, в День памяти и скорби, мы начинаем размещать на нашем сайте видеоролики, записанные в рамках акции «Мы о войне стихами говорим». Акция продлится до 9 мая 2020 года – Дня 75-летия Великой Победы. Каждый месяц мы будем добавлять новые записи. Приглашаем всех присоединиться к акции памяти. Выбрать удобные вам дату и время вы сможете, обратившись в отдел обслуживания  читателей.

Черняховская молодежь  читаеат стихи о войне в фильме Лилии Ганиной:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *