21 октября в рамках Дней литературы в калининградской области в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась встреча жителей города с писателем и художником из Советска Александром Ждановым.

Ведущая встречи Светлана Новикова после краткого рассказа о традициях Дней литературы и знакомства с программой форума в 2017году представила гостя и передала ему слово.

Александр Борисович Жданов родился в Баку. Окончил МГУ. Работал учителем, журналистом, редактором. Из-за межнационального конфликта вынужден был покинуть родной город и поселился в Советске. Преподает в художественной школе. Автор нескольких персональных выставок живописи, три из которых проходили в Черняховске. С нашим городом связана и его  первая публикация в 2004 году  в литературном альманахе «Диалог с продолжением».

Свое обращение к аудитории писатель начал с апологии слову. Приводя в качестве примера текст, где два заключительных слова полностью меняют отношение к героям и эмоциональный настрой читателя, цитируя Плутарха, Гумилева, Маяковского, Вернадского, Александр Жданов убедительно доказывал, какую огромную силу может иметь слово, и как велика ответственности каждого за сказанное или написанное им.

Из воспоминаний, которыми он щедро поделился с участниками встречи, стало понятно, что бережное отношение к слову, бесконечное уважение к нему он пронес с детства. Его мама – армянка из Баку, папа – уроженец Архангельской области, строитель по профессии, оставшийся в армии после окончания Великой Отечественной войны. Бабушка обожала театр. Папа играл на нескольких музыкальных инструментах, знал наизусть сотни стихов. Покупка каждой новой книги была в семье радостным событием. Первые сильные литературные впечатления будущий писатель получил в раннем детстве, когда вместо «Курочки Рябы» или «Репки» мама рассказывала ему «Каштанку» Чехова, а папа читал наизусть пушкинскую «Сказку о царе Салтане». Взрослея в такой творческой обстановке он очень рано начал рисовать и сочинять стихи. Но профессию на будущее выбрал для себя, как и все мальчики, техническую. Оценить себя реально ему помогли слова одноклассницы: «Ну какой из тебя физик? Ты же гуманитарий». И он поступил на филфак.

Большую роль в формировании  личности писателя сыграли люди, с которыми его на разных жизненных этапах сводила судьба. В армии он служил в стройбате и вместе с сослуживцами отстраивал заново город после Газлийского землетрясения. Здесь юному солдатику выпало общаться с прекрасными людьми, которые своим отношением к жизни дали ему важнейшие уроки нравственности, ответственности, доброты.

С замечательными людьми встретился он и в Советске, куда переехал в 1989 году. С переездом в этот город, новыми впечатлениями и знакомствами связан всплеск творчества Александра Жданова. Сегодня он хорошо известен как художник. Автор пяти книг, множества журнальных публикаций, лауреат литературных премий.

Он пишет прозу о том, о чем не может не сказать. О нравственном выборе, который человек делает каждый день. О понимании правды и долга. Об удивительных совпадениях, которые имеют тайный смысл и никогда не бывают случайными. Сборник рассказов о Великой Отечественной войне «Алые хризантемы» для автора, — в первую очередь, долг перед теми, кто воевал, посильный вклад в борьбу с фашизмом.

Стихи Александра Жданова удивительно живописны, красочны. Созданные им образы зримы, формулировки точны. Удивительно умение автора видеть в повседневности красоту и вечность. Описание зимнего пейзажа выливается у него, то в размышления о художнике и толпе, то в признание Божьего промысла. Недаром так внимательно слушали его и старшеклассники, и взрослые жители города.

Несколько своих книг автор передал в дар библиотеке. И скоро познакомиться с ними смогут все читатели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *