14 июля в поселке Краснополянское прошел турнир знатоков природы «Войди в лес другом», подготовленный библиотекарем Светланой Поливиченко и специалистом культурно-досугового центра Ксенией Коржовой. В организации мероприятия работникам культуры помогали сельские волонтеры волонтерами  Т.А. Зотова Т.А.и  Т.И. Кубатина.

В начале встречи библиотекарь зачитала стихотворение:

«Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм-

С лесами , тянущими руки

Навстречу  солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас и в жар и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Ее оскверняй его святынь.»

Эти стихотворные строки и задали настроение всему мероприятия.

Светлана Васильевна рассказала детям о значении леса в жизни человека, познакомила с правилами поведения в лесу, где должен вести себя так, чтобы не причинить боли живой природе. Прежде чем войти в лес надо подумать, кем вы туда входите — врагом или другом? Лучше всего войти в лес другом.

Библиотекарь пригласила ребят совершить воображаемое путешествие по нашим милым, дорогим лесным тропинкам, которое проходило в форме командной игры.

Ребята разделились на две команды, и усевшись на «лесной полянке»начали играя знакомиться с миром леса. Они ответили на вопросы двух викторин «Что мы знаем о лесе?» и «Умеешь ли ты общаться с природой?», выполнили творческие задания «Устами младенца» и «Чудесный мешок», сразились в спортивной игре, пройдя все вместе  по «сложным лесным тропинкам».

В завершение путешествия знатоки природы повторили вслух заповеди поведения в лесу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *