В 2019 году исполняется 60 лет с выхода в свет одной их самых любимых, читаемых, цитируемых в нашей стране детских книг. В 1959 году впервые были опубликованы «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Цикл рассказов, ставший классикой детской литературы, не раз дополнялся, переиздавался, становился основой киносценариев, театральных постановок.

В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина юбилей замечательной книги начали отмечать творчески, читая, играя, мастеря.

Ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми Галина Бедарева подготовила для дошкольников и младших школьников интерактивную программу, на которой успели побывать уже несколько организованных групп маленьких читателей.

Встречи в маленькой литературной гостиной Галина Владимировна начинает с рассказа и писателе, его детстве, творчестве и, конечно, детях. Ведь именно сын Драгунского Денис  стал прототипом главного героя популярного литературного цикла о приключениях детей одного московского двора  в 50-х – 60-х годов ХХ века.

 

Вспоминая забавные истории из жизни Дениса Кораблева и его друзей, участники мероприятий учились правильно говорить заколдованное слово «шишки», вспоминали, что любит Денис и что любит Мишка, пели песни, материли подарок маме, как настоящие рыцари.

С веселые программ для детей празднование юбилея книги только начинается. Персонажи рассказов Драгунского станут главными героями Недели детской книги.

Уже сегодня любой посетитель отдела по работе с детьми может поиграть в стендовую игру- викторину «Дениска и его друзья». Те, кто точнее и правильнее ответят на все вопросы, получат призы на одном из мероприятий «Книжкиной недели».

Воспитанники изостудии «Эскиз» готовят к открытию Недели иллюстрации к рассказам Драгунского. Выставка рисунков «Друг детства» начнет работать в библиотеке с 25 марта.

А 27 марта мы приглашаем школьников, дошкольников и их родителей на театрализованный бенефис «По секрету всему свету, в котором примут участие детские творческие коллективы города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *