23 мая 2017 года Центральная городская библиотека получила почетное право носить имя Анатолия Лунина, журналиста, писателя, общественного деятеля, детство и юность которого прошли в Черняховске. Работа по популяризации творчества писателя стала одним из важнейших направлений деятельности библиотеки. Был открыт мемориальный кабинет-музей, в котором регулярно проходят экскурсии, выпущены буклеты, посвященные творчеству А.А. Лунина. В апреле прошли Первые Лунинские чтения – конкурс художественного чтения среди школьников и студентов.  Региональная писательская организацией провела  конкурс патриотической поэзии имени Анатолия Лунина, подведение итогов которого открывает Дни литературы в Черняховске.

А  в октябре 2018 года в городе появился новый экскурсионный  литературно-краеведческий маршрут «Дороги Анатолия Лунина».

В 1946 году отец будущего писателя, дожидавшийся демобилизации в Черняховске выписал к себе семью. Они поселились в доме № 17 по улице Элеваторной. Дом замыкал  знаменитый жилой комплекс Пестрый ряд, детище выдающегося архитектора  Ганса Шаруна.  Так знакомство с городом для Анатолия Лунина началось с одного из самых красивых его мест.

С  улицы Элеваторной и начинается первая часть экскурсионного маршрута «Дорога в школу». Автор экскурсии, специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова, ведя экскурсантов от дома до школы, знакомит их с  отрывками из воспоминаний Анатолия Лунина, где тот делится первыми  впечатлениями о городе, зачитывает отрывки из его автобиографического романа  «По вере нашей».

По пути к школе №1, где учился поэт, экскурсанты заходят в старый парк на улице Гагарина, в котором он любил гулять. В начале XX века этот зеленый массив  проектировал  как парк-кладбище глава городской Дирекции садов и парков, выдающийся ландшафтный дизайнер Хуго Кауфман. В советское время Новое кладбище Инстербурга превратилось в Парк культуры и отдыха, место прогулок и увеселений. После протестов со стороны немцев, парк был закрыт и постепенно пришел в запустение.  Сейчас ведутся активные работы по расчистке парка, преобразованию его в Парк поэзии. На аллеях и полянах установлены деревянные скамьи с цитатами поэтов,  в разное время живших в городе. На одной из них строки Анатолия Лунина:

«Нам вера в даль открыла двери,

Путь освятив святым огнем.

Не дай нам Бог утратить веру!

Покуда верим – мы живем!»

Участники экскурсии делают остановки у входа в МУП «Чистота». В 1946-1980-е года оно называлось «Благоустройство».  С демобилизации до пенсии учреждением руководил отец Анатолия Лунина, и юноша не раз бывал у него на работе.

У автомобильного моста над железнодорожными путями экскурсовод зачитывает отрывки из романа об этом месте, когда-то поразившем будущего писателя, об увиденной им в Черняховске немецкой технике, которая в его глазах проигрывала родной, советской.

Учиться пятнадцатилетний Анатолий Лунин поступил в единственную тогда школу №1. Трехэтажное здание из красного кирпича и просторный двор с бассейнами совсем не были похожи на скромную сельскую школу, в которой он учился раньше.

Со школой связаны важнейшие события, определившие судьбу Лунина. Здесь он встретил первую любовь, сделал первые шаги на литературном поприще, определился с выбором профессии.

Вторая часть маршрута «Из школы в литературу» ведет к центру города. Каждый день юный Толя Лунин проходил по улице Гагарина (в то время Казарменной) на тренировки в Дом офицеров в секцию бокса, на городской стадион, где он занимался легкой атлетикой, участвовал в соревнованиях, в Дом культуры железнодорожников, где он играл в самодеятельном театре.  Увлечениям юности он остался верен всю жизнь.

С любовью много лет спустя вспоминал он и улицу своей юности с брусчаткой и каштанами, ромбовыми плитками тротуаров и красными зданиями казарм.

Важным пунктом экскурсионного маршрута стало здание на улице Ленина, где размещалась редакция газеты «Коммунист». В ней печатались первые статьи  Лунина-журналиста, здесь он проходил студенческую практику под руководством опытного наставника поэта-фронтовика Всеволода Остена. Сейчас здание скрывают строительные леса, но вскоре оно предстанет во всей красе после капитального ремонта.

Завершается экскурсия в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина. Экскурсанты останавливаются у памятной доски, посещают мемориальный кабинет-музей писателя, смотрят слайд-фильм на основе фотографий из семейного архива.

Первыми «Дорогами Анатолия Лунина» прошли ученики Лицея №7.  В группу вошли учащиеся разных классов.

Юных любителей поэзии тепло встретили жители улицы Элеваторной и угостили яблоками. Ребята не стеснялись задавать вопросы и признались, что узнали в этот день много нового не только об Анатолии Лунине, но и о городе, в котором живут.

В честь презентации нового маршрута в библиотеке ребят ждал яблочный пирог. Именно пирогами и яблоками всегда встречали гостей Анатолий  Алексеевич Лунин и его супруга Мария Николаевна. Лунинская прогулка завершилась лунинским чаепитием.

Приглашаем на нашу новую экскурсию!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *