IMG_298718 февраля в актовом зале городской библиотеки состоялся вечер памяти Дмитрия Кирбаева – нашего замечательного земляка, поэта и журналиста, чья яркая жизнь трагически оборвалась на взлете в лихие 90-е. Встреча была приурочена к 50-летию со дня рождения Дмитрия и выходу в свет посвященной ему книги.

Встречу вел Игорь Голубев. Они подружились подростками, и пронесли верность дружбе до конца. По воспоминаниям друзей, Дмитрий Кирбаев был в дворовой компании самым младшим, и изо всех сил спешил больше знать, уметь, делать, не отставая от старших товарищей. Он хорошо учился, занимался спортом, обладал харизмой, лидерскими качествами, чувством справедливости, за которую готов был бороться.

IMG_2965

После школы поступил в КТИ, но поняв, что техника – не его, ушел после первого курса. Три года отслужил во флоте. Друзья в это время спорили, философствовали, искали смысл жизни, читали книги и открывали для себя музыкальные направления, пытались творить сами. Их огорчало, что пока они живут такой полной и интересной жизнью, он зря теряет время. А Дмитрий за годы службы перегнал всех. Вернулся взрослым, готовым к поступкам и ответственности за них, много передумавшим и понявшим, начавшим писать стихи и прозу. Год проучился на историческом факультете университета. После смерти отца перешел на заочное обучение и поступил на работу в черняховскую районную газету «Коммунист».

IMG_2949

Большинство собравшихся в зале, так или иначе, знали Дмитрия Кирбаева. Образ сильного и романтичного, глубокого и решительного, талантливого, яркого, душевно тонкого и деятельного человека складывался из воспоминаний участников встречи. О нем вспоминали мама и сестра, одноклассники и когда-то влюбленные в него девушки, друзья и  их близкие люди.

IMG_2972

Известный фотограф и кинооператор-постановщик Сергей Трень рассказывал о том, как свой первый фильм он делал вместе с Дмитрием по его идее, с его закадровым текстом. Небольшой документальный фильм об умирающем доме оказался пронзительным, художественно точным, благодаря удивительной способности Дмитрия Кирбаева видеть.

IMG_2957

Его смерть поразила всех, кто входил в близкий круг, заставила остановиться, задуматься, переоценить ценности. Недаром многие из близких друзей Дмитрия некоторое время спустя пришли к вере, нашли свое место в православной церкви.

IMG_2978

Сегодня поэзия Кирбаева известна в основном любителям рок-музыки. Именно его стихотворения стали тестами песен первой громко заявившей о себе черняховской рок-группы «Хартия вольностей». Бывший гитарист «Хартии», заместитель Управления культуры городского округа, писатель, журналист, краевед, Игорь Ерофеев признался, что сочиняя свои песни, они изменяли, сокращали стихи Дмитрия, не понимая по молодости, что  иногда отказываются от лучших строф. Но в это день он исполнял песни в той же интерпретации, что и двадцать пять лет назад, когда автор текстов был жив.

IMG_2960

О сохранении его наследия друзья задумались еще в середине 90-х.  Не раз пытались они все собрать,  обобщить, издать книгу. И вот книга Дмитрия Кирбаева «Вперед, по вертикали!..» выходит в свет. На вечере ее представила Галина Каштанова-Ерофеева, ставшая вместе с Игорем Ахмановым и Игорем Ерофеевым  одним из составителей. В сборник вошли стихи, проза, статьи, закадровый текст фильма, воспоминания знавших его людей.

IMG_2981

В завершении встречи прозвучали песни на стихи Дмитрия Кирбаева. Их исполнили друзья по «Хартии вольностей» Игорь Ерофеев и Андрей Долотов. В 2000-х они снова зазвучали со сцены благодаря самому известному черняховскому рок-проекту «Терра Инкогнита». Гитарист группы Игорь Иванин спел их с надрывом, по-рокерски, под электрогитару. А затем, попросив разрешения слушателей, исполнил свой «Тепловоз». Пришло время учеников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *