Праздник зрелости, мудрости, уважения — Международный день пожилых людей отмечается 1 октября.  В нашей стране эта дата вошла в календарь 25 лет назад и стала уже традиционной, любимой, ожидаемой.  Знаменательному дню предшествует целый месячник «В защиту старости», объединяющий множество мероприятий, призванных сделать жизнь людей «серебряного возраста» более насыщенной, комфортной, разнообразной, приносящей удовольствие. Библиотеки Черняховского городского округа активно принимают участие в этом событии.

Праздничные программы разного формата, встречи со специалистами, консультации, обучающие занятия прошли в эти осенние дни практически во всех библиотеках.

В сельских филиалах и практически во всех отделах центральной городской библиотеки были оформлены книжные выставки на наиболее востребованные людьми пожилого возраста темы.

Посетители отдела по работе с детьми получили возможность через книгу приобщиться к интересам своих любимых бабушек. На выставке-инсталляции представлена не только литература, но и вещи, любовно изготовленные руками читателей зрелого возраста. Бабушки, часто сопровождающие внуков в библиотеку, обращали внимание на популярные книги в помощь их увлечениям, которые не только давали новые идеи к творчеству, но и помогали заинтересовать им юных членов семьи.

В отделе обслуживания неизменное внимание читателей привлекает книжная выставка «Здоровый образ жизни». Литература, подобранная специалистами, дает советы по активному долголетию, правильному питанию, заботе о своем здоровье.  Экспозиция постоянно меняется, что является лучшим доказательством популярности темы.

Живой интерес у читателей старшего поколения также вызвала выставка «Мой ласковый и нежный зверь…», рассказывающая о кошках. Почтенные дамы и джентльмены с удовольствием обращались, как к специализированной литературе, посвященной уходу за домашними любимцами, так и к художественным произведениям, в которых кошки выступили в качестве центральных персонажей. Заинтересовала черняховцев и одна из популярных городских легенд, — о зеленой кошке. С ней тоже знакомит  книжно-информационная экспозиция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *