12 декабря в России отмечается День Конституции. В 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, по которой страна живет и сейчас. Основной закон России основан на принципах демократии, свободы и суверенитета, он защищает права граждан и определяет их обязанности, является основой законодательной базы и государственного строя. Знать и чтить Конституцию своей страны необходимо для каждого гражданина с детских лет.

В преддверии памятной даты 10 декабря 2017 года в библиотеке поселка Краснополянское библиотекарь  Светлана Поливиченко совместно с о специалистом культурно-досугового центра Ольгой Молодых провели комплексное мероприятие для детей, посвященное предстоящему празднику.  

Сотрудница библиотеки познакомила детей с историей Конституции в нашей стране, рассказала, почему и как была принята действующая Конституция, в чем ее принципиальное отличие от предыдущих.

Вместе с организаторами встречи дети вспомнили Государственные символы России, обсудили права и обязанности, рассмотрели структуру и общее содержание Конституции.

В интерактивную часть программы вошла игра  «Кто нарушил право?».  На примерах литературных героев дети определяли, какие права были нарушены в сказках. В завершение юные участники встречи  прочитали стихи о своих правах и обязанностях, подобранные для них библиотекарем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *