27 января 2019 года в библиотеке поселка Краснополянское состоялась информационная программа для детей, посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, подготовленная библиотекарем Светланой Поливиченко. и специалистом культурно-досугового центра Ольгой Молодых.

Целью работников культуры было доступно и эмоционально рассказать подрастающему поколению о Великой Отечественной войне, помочь в формировании у детей умения сопереживать людям, прошедшим войну и пережившим блокаду.

2019 год по решению Президента Российской Федерации Владимира объявлен годом советского писателя Даниила Гранина. Библиотекарь провела презентацию книги Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга».

Дети и взрослые услышали, какие трудности пришлось пережить нашему народу за время блокады, которая длилась 900 дней, это почти 2,5 года. Зима, голод, холод. Хлеб давали по карточкам, но его было очень мало и многие умирали от голода. Норма хлеба снизилась в 5 раз, до 125 грамм. И все, больше ничего — только вода. Библиотекарь показала, какой кусочек хлеба 125 грамм получали жители блокадного Ленинграда и провели акцию «Блокадный хлеб», все из присутствующих получили по кусочку хлеба весом 125 грамм.

В городе оставалась только одна дорога, по которой можно было вывезти больных детей, раненых и привезти продукты. Она проходила по льду Ладожского озера. Ладога стала спасением, стала Дорогой жизни.

В январе наши войска перешли в наступление, 4,5 тысячи орудий обрушили смертоносный удар на врага. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады.

Слушая эмоциональный рассказ библиотекаря, отрывки из воспоминаний ленинградцев, и взрослые, и дети плакали. Все понимали, такое не должно повториться. Сберечь мир на планете – главная задача каждого человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *