Одна из самых популярных программ Черняховской библиотеки для детей – «Маленькая литературная гостиная». Этот цикл информационно-игровых мероприятий, посвященных детским  писателям и их книгам, адресован самым маленьким читателям – воспитанников детских садов и ученикам первых-вторых классов.

7 ноября малыши знакомились с творчеством Туве Янссон.

Программу, посвященную «маме» Муми-тролля и его друзей, ведущий библиотекарь Галина Бедарева начала со знакомства с детством писательницы. Она рассказала об увлечении юной Туве изобразительным искусством, о ее творческой, дружной семье, о чудесном острове Кловахаруне, ставшим прототипом Муми-дола.

Затем ведущая представила детям основных героев цикла сказок о Муми-тролле, его родителях, друзьях и приключениях. Ребята рассматривали иллюстрации книг, смотрели слайд-фильм с рисованными, кукольными, вязаными, костюмированными персонажами, повторяли их имена и особенности внешности и привычек.

Информационная часть закончилась совместным просмотром мультфильма. А затем библиотекари пригласили детей поиграть.

Каждой игре, в которой малыши перевоплощались в обитателей долины мумии троллей, предшествовала цитата из книги популярной писательницы.