j1X0OjUd61k16 и 17 июля на территории замка Георгенбург проходили мероприятия, посвященные Дню фотографа. Их организаторами выступили Калининградская Региональная Общественная Организация «Кладезь» и фотоклуб «РАКУРС» при поддержке фотосообщества «Образ» и духовенства Калининградской Епархии. Два выходных дня, проведенных в замке, стали для любителей фотографии настоящим событием, ярким, интересным, незабываемым.

Фотоклуб «РАКУРС», продолживший многолетние традиции занятия фотографией и популяризации фотоискусства в Черняховске, начал свою работу четыре года назад по инициативе председателя КРОО «Кладезь» Татьяны Петренко на базе городской библиотеки. С тех пор клуб постоянно развивается, пробуя разнообразные формы и осваивая новые территории. К регулярным занятиям по основе фотодела в электронном читальном зале добавились мастер-классы и плэнеры, фотопати и воркшоп, посещение выставок и организация собственных. Появилась у черняховских фотографов и своя «база» — фотостудия в замке Георгенбург. Да и весь замок постепенно обживался, становясь местом для интересных встреч, фотосессий, выставок, семинаров.

Развитие клуба было бы невозможно, если бы его члены варились в собственном соку. Но с первых дней объединения черняховские фотолюбители взаимодействовали с Калининградским союзом фотохудожником, активно участвовали в жизни города. Наиболее активные члены фотоклуба принимали участие в конкурсах разных уровней, выезжали на обучающие семинары и мастер-классы, организовывали встречи с профессионалами, устанавливали новые контакты, обретали единомышленников и друзей.

Участие в профессиональных мероприятиях на разных площадках вдохновило «креативного директора» фотоклуба Юлию Горбунову на организацию Дня фотографа в Черняховске. Для проведения мероприятия были выбраны ближайшие к празднику выходные. Его целями стало: объединить людей неравнодушных к фотографии, содействовать развитию и укреплению дружеских связей, поддержать творческую активность фотолюбителей.

Организация двухдневного мероприятия почти на шестьдесят человек потребовало усилий множества человек. Необходимо было продумать программу, организовать ночлег и питание, обеспечить информационную поддержку. Организаторам помогали друзья и родственники, сотрудница Маевской библиотеки Людмила Раздобудько и волонтеры, неравнодушные черняховцы и жители других городов области. И все получилось!

MyhCfFXKL4k

Праздник открыли благочинный Восточного округа Калининградской области, настоятель храма Архангела Михаила отец Иосиф, координатор Замка, руководитель Общественной Организации «Кладезь» Татьяна Петренко, организатор мероприятия Юлия Горбунова. После торжественной части гостей ждал сюрприз. Клуб исторический реконструкции «Хоругвь» порадовал участников форума показательными рыцарскими боями.

После экскурсии по Замку началась основная программа, насыщенная и разнообразная. Настоятель храма Святых Новомучеников Российских города Немана игумен Серафим провел беседу на тему «Религия и современная фотография. Точки соприкосновения на пути к Красоте, пересечение земного и небесного», ответил на вопросы слушателей.

4Fr7ca5i-2A

Актер Калининградского драмтеатра, член Калининградского союза фотохудожников Геннадий Филиппович рассказал об особенностях театральной фотосъемки, продемонстрировал, какими непохожими могут быть взгляды разных фотографов на, казалось бы, одинаковые моменты жизни театра.

Известный в Черняховске фотограф Виктор Васильев познакомил со своей коллекцией фототехники разных лет, попутно делясь воспоминаниями, связанными с тем или иным фотоаппаратом. Конечно, каждому захотелось подержать в руках раритеты, попробовать, как это было.

xzlaMOVnJ40

Дмитрий Зиборов, известный в Калининграде свадебной фотосъемкой, поделился своим увлечением альтернативным творчеством: съемкой на пленку и лит-печатью.

Первый день завершился подарком от друзей – молодежного объединения «Веранда», показавшего «фаершоу».

IRJlugje6mY

Следующее утро началось в 5 часов с мастер-класса по пейзажной съемке от фотографа, почетного член Русского географического общества Игоря Ткачева. Тема продолжилась интересной лекцией по пейзажной фотографии  и мастерски проведенной работой над ошибками утреннего пленэра.

Черняховский фотограф Николай Карпузов познакомил с понятием «мобилографии» и наиболее интересными фотографами, работающими в этом жанре.

И это далеко не все, чем был наполнен праздник фотографии в замке Георгенбург. Его участники познакомились с выставкой «Мир, подаренный творцом», посоревновались за зрительские симпатии в призовой фотосушке, сделали множество репортажных, пейзажных, постановочных фотографий, побывали в роли моделей.

ZaQFlKJhMos

Но самое главное – это неформальное общение, дружественная обстановка, новые знакомства, возможность задать вопросы профессионалам и тут же получить ответы на них, радость узнавания, творчества, общности.

ФОТОГРАФИИ АЛЕКСАНДРА ТИТАРЕНКО,  ЛИЛИИ ХРИСТЮК, ТАТЬЯНЫ ШРУБ

1 комментарий: День фотографа в замке Георгенбург

  • 28 июня в Центре культуры и досуга города Черняховска прошло праздничное мероприятие, посвященное 15-летию со дня образования одной из самых многочисленных общественных организаций города, – Некоммерческого партнерства «Черняховские пенсионеры».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *