8 июля —  День семьи, любви и верности в России. Много лет подряд в библиотеки Черняховского городского округа на праздник приходили дети из школьных лагерей, молодёжь из трудовых бригад, клиенты Отделения дневного пребывания КЦСОН. К сожалению, в этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, проведение мероприятий в обычном формате было не возможно, но библиотекари все же нашли способы отметить День семьи и поздравить с праздником своих читателей.

Большинство сельских библиотек разместили в своих группах в социальной сети В контакте поздравления, информационные материалы, большие публикации-презентации об истории и традициях Дня семьи, любви и верности, о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, к дню памяти которых приурочен праздник. Публикации подготовили Краснополянская, Каменская, Глушковская, Привольненская, Загорская, Междуреческая библиотеки.

В Детской городской библиотеке в День семьи, любви и верности начала работать новая книжная выставка «Читаем всей семьёй». На ней можно найти книги, после чтения которых захочется обсудить друг с другом прочитанное или просто поговорить по душам. А в группе библиотеки В контакте в течение дня было опубликовано много полезной информации для семейного досуга: рассказ о том,  как отмечают День семьи в других странах, советы, как приучить детей к чтению и какие книги выбрать для начинающих читателей, описания разных игр, в которые можно играть всей семьей дома и на свежем воздухе.

Небольшая книжная подборка встречала в этот  день и посетителей отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. А.А. Лунина. Каждый, кто пришел в библиотеку в знаменательный день, мог оставить свои пожелания, поздравления, размышления о семье на бумажных лепестках ромашки и прикрепить к цветку на штендере. Многие читатели охотно воспользовались такой возможностью, и к середине дня в библиотеке появился целый семейный букет.

Творческие читатели Краснополянской сельский библиотеки благодаря возможностям сети интернет смогли поздравить в этот день всех своих родных и друзей, тех, кто близко, и тех, кто далеко. В группе «Краснополянское живет» с самого утра появились видеоролики со стихами о семье и поздравлениями от читателей и волонтеров библиотеки, детские рисунки-поздравления.

Библиотекарь Краснополянской библиотеки Светлана Поливиченко также подготовила выставку книг для семейного чтения «Я хочу, чтоб ваше лето было книгами согрето» и разместила ее на открытой площадке у входа в библиотеку. Всех, кто в этот  день приходил в библиотеку, Светлана Васильевна встречала у выставки, рассказывала о празднике и о святых Петре и Февронии.

Для детей, а их среди читателей было большинство, библиотекарь провела викторину «Моя семья», конкурс на знание «семейных» пословиц и поговорок, разрешила нарисовать на стене библиотеки  семейный рисунок.

Уходя домой, дети взяли с собой новые книги и ромашки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *