8 июля  в России отмечается День семьи, любви и верности. В 2022 году этот праздник стал государственным. Но в Центральной городской  библиотеке имени А.А. Лунина его отмечают уже много лет. А в 2022 году программу праздничных мероприятий подготовила Детская городская библиотека. Сотрудники отдела обслуживания провели информационную акцию для молодёжи из трудовых бригад. Библиотекари говорили с молодыми людьми о самом важном — о семье, знакомили с историей праздника, его символами, смотрели замечательный мультфильм «Сказание о Петре и Февронии Муромских», снятый в 2008 году Надеждой Михайловой в фольклорном стиле.

В Калининградской области есть храмы, посвященные святым Петру и Февронии,  тематическая площадка в их честь украшает двор Гусевского краеведческого музея. Успели сложиться традиции празднования Дня семьи, любви и верности.  Об этом тоже рассказали юношам и девушкам библиотекари.

В завершение мероприятия специалисты провели викторину, показавшую, что молодые люди не только отлично усвоили новую информацию, но обладают знаниями в области мифологии, музыки, литературы.

Одним из символов молодого праздника является скромный полевой цветок —  ромашка.  Ведь именно этот белоснежный цветочек с желтой сердцевиной на Руси считается символом любви. Недаром всем нам еще с детства знакомо гадание на ромашке «любит — не любит». Ромашка — самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето.


Сотрудники Детской  городской модельной библиотеки провели для юных читателей мастер-класс «Ромашковое поле». Ребята с большим удовольствием вырезали, склеивали эти замечательные цветы. Во время занятия дети познакомились с историей праздника, читали стихи, пели песни, отгадывали загадки на семейную тематику, и даже смогли размяться под веселую музыку во время зарядки.


В завершении мероприятия каждый присутствующий смог сказать добрые пожелания и напутствия друг другу. Закрепили память об этом дне мы совместным фото с «полем ромашек», сделанных собственными руками.

К празднику в библиотеке открылась новая книжная выставка «У нас в семье все дружат с книгой!».  Там можно найти любимые сказки и повести. Есть книги и для родителей, которые помогут в воспитании детей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *