8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Традицией Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина стало проводить этот день вместе с ребятами из молодежных трудовых бригад.

В этот раз библиотекари начали встречу со стихотворений о семье и легенд, как появилась семья. Они подчеркнули, что основой семьи является любовь и объяснили юным слушателям разницу между любовью и влюбленностью, а также между двумя праздниками: пришедшим с Запада Днем Святого Валентина и Днем семьи, любви и верности.

Этот праздник появился в России с 2008 году. Он приурочен ко дню памяти муромских святых Петра и Февронии, которых издавна почитают как покровителей семьи. Ведущие рассказали молодым людям о традициях молодого праздника, о том, как он отмечается в Муроме, где покоятся мощи Петра и Феврони, в Москве, и в нашем городе.

Участники мероприятия узнали и о новой примете, сулящей счастье парам, зарегистрировавшим свой брак в этот день, о чествование крепких и многодетных семей, которое стало неотъемлемой частью праздничных мероприятий. Ребята обсудили, почему символом Дня семьи стала ромашка, посмотрели, как выглядит  памятная медаль «За любовь и верность».

Так как символом праздника является ромашка, организаторы предложили украсить отдел обслуживания цветами из разноцветных лепестков, а перед этим написать на них свое мнение о семье. Вот несколько высказываний юных черняховцев:

— Семья – это союз двух людей, которые любят друг друга вне зависимости от расы, вероисповедования, гражданства и др. Потом они заводят детей, воспитывают их, обеспечивают всем необходимым. Некоторые семьи берут детей из детских домов и воспитывают их как своих родных. В основе любой семьи – любовь.

— Семья – единое целое, любовь, дети.

— Семья – это любовь, забота о близких, взаимопонимание и уважение. Семья – это то, чем мы живем.

— Семья – это важнейший шаг для человека в жизни. Семья для меня – это любовь и взаимопонимание родных.

— Для меня семья — это любовь, добро во взаимоотношениях между членами семьи, это поддержка и готовность помочь в любой момент.

Вместе с ведущими юноши и девушки вспоминали пословицы, поговорки, загадки о семье.

О святых покровителях семьи Петре и Февронии библиотекари говорили, опираясь на литературный источник — «Повесть о Петре и Февронии Муромских» выдающегося писателя и публициста XVI века Ермолая-Еразма. Более подробно эту почти сказочную историю о любви князя и крестьянки, их мудрости и верности ребята узнали по отрывкам из полнометражного мультфильма режиссеров Юрия Рязанова и Юрия Кулакова, которые создавали его почти семь лет.

Завершила программу игра-викторина, посвященная Дню семьи, любви и верности.

В этот же день мультфильм о Петре и Февронии посмотрели клиенты Отделения дневного пребывания для лиц с ограниченными возможностями здоровья КЦСОН.

А на следующий день в библиотеке прошло еще одно мероприятие на семейную тему. Конкурсную игровую программу организовали и провели сотрудники отделения социальной помощи семье и детям в МО «Черняховский городской округ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *