6 июня в России отмечают день великого национального поэта. Пушкинский день стал и Международным днем русского языка. В библиотеках Черняховского муниципального округа к этой знаменательной дате были приурочены поэтические акции, книжные выставки, игровые и творческие программы для детей.

В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина стихи Пушкина звучали в исполнении любителей поэзии из хобби-клуба «Субботние посиделки» и волонтёров отряда «Вектор», принявших участие во Всероссийской акции «Декламируй». Ребята и руководитель проекта прочитали девять стихотворений великого поэта, сняли на видео и смонтировали ролики, которые можно посмотреть в группе библиотеки Вконтакте.

В Каменской библиотеке подготовлена выставка «Лето с книгой — лето с пользой», составной частью которой стала выставка — викторина по сказкам А. С. Пушкина.

Пушкинский день в Краснополянской библиотеке начался со вступительной беседы библиотекаря С.В. Поливиченко с детьми о творчестве поэта, а веселая викторина закрепила полученные ими  знания. Затем ребята отправились в сказочное путешествие по Лукоморью. Особая атмосфера праздника была создана благодаря небольшой театрализации: Кот Ученый (Екатерина Кубатина) встретил всех в Лукоморье , загадывал загадки и устроил испытание для ребят по Пушкинским сказкам. Дети срывали со сказочного дуба листочки с заданиями и выполняли их. Кот Ученый остался доволен. Праздник  завершился чтением стихов А.С.Пушкина и чаепитием. В библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка.

В Загорской  сельской библиотеке  Пушкинскому дню  России была посвящена выставка — инсталляция «Сказку эту поведаю я свету».  Пришедшие на презентацию выставки дети, путешествуя по страницам сказок, познакомились с колдунами и волшебниками, с красавицами и чудовищами, с говорящей белкой, и громкоголосым петушком. А еще они  отгадывали загадки, строили замок, раскрашивали сказочных героев.

Для юных читателей Привольненской сельской библиотеки была организована командная игра-викторина «В волшебной Пушкинской стране» по любимым сказкам. В клубе «Волшебный карандашик» слушали беседу о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, рисовали и раскрашивали иллюстрации к его бессмертным сказкам.

Библиотекарь Свободненской сельской библиотеки организовала и провела Библиоквест «По дорогам сказок А.С.Пушкина».  В ходе игры команды школьников вспомнили творчество великого поэта: решая «пушкинский» кроссворд, отвечая на вопросы викторины и по фрагментам из мультфильмов, вспомнили название сказок, главных героев и предметы; разгадали ребусы и прочитали телеграммы от сказочных персонажей; собрали пазл – обложку книги сказок. Приключение получилось веселым и познавательным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *