21 марта отмечается Всемирный день поэзии,  — праздник, имеющий самое непосредственное отношение к книгам, а значит, и к библиотекам. Черняховские библиотекари подготовили к знаменательной дате несколько мероприятий разного формата.

Центральная городская библиотека посвятила их памяти калининградского поэта Анатолия Лунина, имя которого она носит. За три недели до праздника был объявлен конкурса по разгадыванию литературного кроссворда Екатерины Ищенко «Стихи – не проповедь, а исповедь» по творчеству Анатолия Лунина.

Организаторы благодарят всех за участие в конкурсе и поздравляют с победой:

  • Литвинко Полину, ученицу 9 А класса МАОУ «СОШ № 5 им. И.Д. Черняховского. Руководитель – Алла Александровна Литвинко.
  • Кубатину Екатерину, ученицу 9 класса МАОУ «СОШ № 6». Руководитель – Светлана Васильевна Поливиченко.

Участницы смогли решить кроссворд полностью, в секторе краеведения их ждут заслуженные дипломы и памятные сувениры.

19 марта специалист по краеведческой деятельности, «хозяйка» мемориального кабинета-музея Анатолия Лунина провела комплексное мероприятие для подростков из группы дневного пребывания Отделения социальной помощи семье и детям. Она продемонстрировала презентацию, которая познакомила ребят с разными гранями таланта и жизненным путем нашего земляка, провела обзор литературы. На встрече звучали стихотворения Лунина, которые читала сотрудница и юные читатели.

В Краснополянской сельской библиотеке работает книжная выставка «И в каждой строчке вдохновенье…». Здесь можно найти не только знакомые строки, но и окунуться в мир совершенно новых стихов, ранее неизвестных. На выставке представлены поэтические сборники великих русских поэтов прошлого и современности: лирика А.А. Блока, А.С Пушкина, И.А. Бунина, С.А. Есенина, А. Асадова, Т. Снежиной, М. Цветаевой, А. Ахматовой и черняховских поэтов -А.А.Лунина, А.К.Гахова, И.В.Ерофеева и других.

Для жителей поселка прошло мероприятие «Души прекрасные порывы», посвященное этому дню. Библиотекарь Поливиченко Светлана Васильевна познакомила своих читателей с творчеством таких великих русских поэтов. Тема природы в творчестве поэтов часто связана с темой Родины: через природу поэт выражает свое настроение, отношение к Отчизне. Об этом дети и взрослые читали стихи.

После поэтического вечера детей ждало занятие по рисованию к Всемирному дню поэзии, которое проведи специалисты Центра культуры и досуга. Юные художники рисовали весенние пейзажи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *