27 марта, в дни школьных каникул, в библиотеке  поселка  Краснополянское прошел праздник для детей, посвященный Всемирному дню детской поэзии. Во время Недели детской книги поселковые дети слушали и читали стихи.

Мероприятие открыла библиотекарь Светлана  Поливиченко.  Она рассказала о том, что, еще не зная слов, малыш по звукам голосов узнает близких ему людей. Мать поет ребенку колыбельную, бабушка читает стихи.  Поэтические ритмы входят в жизнь человека с рождения и становятся ее неотъемлемой частью. Человек живет с поэзией. А вершиной поэтического слова для россиян являются произведения Пушкина.

Рассказом о жизни и творчестве великого русского поэта продолжилась встреча в библиотеке.  Волонтер библиотеки Тамара Зотова прочитала ребятам в лицах отрывок из «Сказки о царе Салтане…».  Подготовили к празднику стихотворения Пушкина и юные читатели.  В исполнении Насти Зотовой прозвучали известные всем строки «У лукоморья дуб зеленый…». Катя Кубатина  продекламировала отрывок  из сказки » Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Пушкинским сказкам была посвящена и игра-викторина. Дети узнавали по иллюстрациям персонажей и  произведения.

Не остались без дела и самые маленькие участники праздника. Дошкольники Даша Станкевич и Варя Крючкова  читали стихи Агнии Барто.  А Степанова Юля выучила такое сложное произведение, как  басня Ивана Крылова «Лебедь, рак, и щука».

В заключение праздника  библиотекарь призвала детей любить и беречь наш родной язык, любить поэзию, говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *