8 мая поселок Свобода, как и вся Россия, отмечает всенародный праздник — День Победы. В этот день традиционно проводятся праздничные мероприятия, началом которых стали акция «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента», а так же  торжественное шествие учащихся Свободненской школы и жителей поселка к памятнику павших героев в ВОВ.

Так сложилось, что исторические события постепенно становятся Историей. Живых свидетелей тех прошлых событий остаётся всё меньше. Но героический подвиг советского народа, не давшего распространиться нацизму по всей планете, будет жить веками.

Во время митинга, было сказано много теплых слов в адрес освободителей нашей страны от нацистских  захватчиков. Участники митинга почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы на братскую могилу. Ансамбль народной песни «Посиделки» поздравил жителей задорной песней. И не обошлось без традиционной солдатской каши.

Вечером праздник переместился в «Центр культуры и досуга». В вестибюле разместились выставки:  «Салют, Победа!» — детский рисунок, сэлфи – выставка «Дорогая книга о войне»,  выставка – память «Спасибо дорогие ветераны, за то, что можем мы под мирным небом жить!».

Посетителям выставок были предложены два альбома посвященных 30-ой и 70-ой годовщине Победы, в которых собраны подробный материал по ветеранам, проживавшим в п. Свобода. Музейные экспонаты, такие как печатная машинка, портмоне и искореженные монеты, спасшие ногу при ранении, письма с фронта и записная книжка со стихами, наградные ордена и медали, мундир и фуражка, тревожный чемоданчик.

А завершила концертную программу акция «Голубь Победы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *