12 апреля 1961 года был совершен первый полёт человека в космос. Первым человеком совершивший орбитальный облёт планеты Земля стал советский космонавт Юрий Гагарин. В честь этого великого события в 1962 году был установлен праздник День космонавтики, который отмечается во многих странах мира. В год 60-летия полёта Юрия Гагарина библиотеки Черняховского городского округа отметили День космонавтики мероприятиями разного формата и публикациями в социальных сетях.

Детская городская библиотека встречала гостей — детей из группы дневного пребывания Отделения социальной помощи семье и детям. Сотрудники библиотеки предложили им «слетать к звездам». Мероприятие включило в себя не только информационный блок, но игровую часть с викторинами, подвижными играми, пазлами, головоломками, призами.

Юных читателей библиотеки встречала информационно-книжная выставка  «Дорога в космос». Публикация с приглашением на нее была размещена в рубрике «Книжный компас» в группе библиотеки в  социальной сети Вконтакте.

Тематические публикации разного формата разместили в своих представительствах в социальных сетях Центральная городская библиотека им. А.А. Лунина, Загорская, Володароская, Бережковская, Привольненская, Глушковская, Междуреченская, Приозернеская библиотеки.

В Краснополянской сельской библиотеке ко Дню космонавтики была оформлена
книжно-иллюстративная выставка «Загадочный космос», на которой представлена
литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Книги рассказывают о том, какой длинной и сложной была эта, казавшаяся такой быстрой, победа нашей страны.


Для детей в библиотеке прошло познавательное «Космическое путешествие», посвященное этой дате. Библиотекарь рассказала детям о Ю. А. Гагарине, провела викторину «Великий космос», космическую игру «Шифровальная», игру-испытание на умение находиться в невесомости. В завершение программы  ребята нарисовали каждый свой космос.

В Каменской библиотеке к знаменательной дате была представлена выставка – плакат «Космические пути Вселенной». Составной частью выставки является информационный стенд «О первых полетах в космос» с репродукциями рисунков художника Юрия Копейко о космосе и информационной статьей о том, что дорогу в космическое пространство человечеству открыли животные. Именно они первыми побывали в космосе.


12 апреля библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас пришла в детский сад поселка с книгами научно-популярными книгами для самых маленьких читателей, посвященных освоению космического пространства. Дети не только смотрели иллюстрации, но и задавали вопросы «Как возникла Вселенная? Кто первым догадался, что Земля круглая? Сколько на небе звезд? Далеко ли до Луны? Что такое атмосфера? Какая планета окружена кольцами?», на которые библиотекарь с помощью книг  давала им ответы.

Елена Викторовна читала вслух  о планетах и спутниках, звездах и созвездиях, кометах и метеоритах, обсерваториях и космических станциях. Малыши  с большим вниманием рассматривали на книжных страницах как выглядят планеты, из чего состоит скафандр, космический телескоп и орбитальная станция.

Для взрослых и школьников в библиотеке работали книжная выставка «Удивительный мир космоса» и информационный стенд «Легендарный полет». Рассматривая фотографии и книги,  дети сами рассказывали о  Юрии Гагарине и первом полете в космос.

Библиотека предоставляла возможность юным читателям прикоснуться к космической теме и через творчество. Всех желающих ждали мега-раскраски «Космос и вселенная».

Большую информационно-творческую выставку оформили совместно сотрудники Загорского культурно-досугового центра и библиотеки. С книгами и информационными материалами на ней соседствуют макеты, сделанные руками жителей поселка, благодаря которым дети смогли «виртуально» побывать в космосе.

24 апреля в рамках Библионочи в Загорском откроется еще одна выставка «Космические фантазии», для которой юные читатели готовят поделки, участвуя в цикле тематических мастер-классов «Звездное небо». Творческие занятия сопровождаются чтением тематической литературы.

Мероприятия Привольненской сельской библиотеки тоже были адресованы детям. В клубе «Волшебный карандашик» слушали книги о космосе и рисовали «Космическую одиссею»  В группе библиотеки в социальной сети Вконтакте в рубрике «Библиоша приглашает»  была размещена викторина «Дорога к звёздам», посвящённая 60- летию первого полёта в космос.

В Бережкоской сельской библиотеке успехом у посетителей пользовалась книжная выставка «Наша вселенная».

Книжная выставка «Наш Гагарин» была оформлена в Покровской сельской библиотеке. На основе представленной на ней литературы библиотекарь провела для детей тематическую беседу и обзор.

10 апреля 2021 года в Глушковской сельской библиотеке открылась информационно — иллюстрированная выставка «Дорога на космодром», посвящённая дню космонавтики, для оформления которой использовались книжные фонды библиотеки, фотоматериалы «Герои космоса», репринтное издание газеты «Известия» 1961 года издания о первом полёте Юрия Гагарина в космос. Для учеников создана презентация «Космонавтика как наука» на основе оцифрованного диафильма советского периода. Выставка работала в течение недели, и каждый день библиотекарь проводил у нее беседы для всех желающих.


В Приозернеской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Путь к звёздам».

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки 9 апреля провела  с учащимися начальных классов Калиновской школы  игру-викторину «Дорога к звездам». Дети решали кроссворды, отвечали на вопросы.  Затем они рисовали, делали аппликацию. Всем было интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *