P1110332В свой праздник черняховские библиотекари вышли на открытую площадку у здания библиотеки,  поближе городу и читателям.

Общероссийский день библиотек отмечается с 1995 года, но не все россияне знают об этом празднике, не всем известно, как  и чем живет современная библиотека, сколько интересных событий и удивительных открытий происходят в ее стенах, сколько замечательных людей и прекрасных книг можно в ней встретить. Поэтому важно сделать библиотеку «видимой», открытой, близкой. Эту задачу и выполняют различные мероприятия, которые проводят библиотекари на открытых площадках.

27 мая 2016 года у стен библиотеки расположилась информационная выставка «Великие библиотекари».  Из динамика раздавались песни о книгах, чтении, библиотеках. Сотрудники отдела детской литературы читали стихотворения, посвященные библиотечному труду.

P1110326

Концертом задорных русских песен поздравил работников и читателей библиотеки ансамбль народной песни «Родник». Многие прохожие останавливались послушать пение, а потом подходили поближе к площадке, где можно было почитать новые журналы, поиграть в настольные игры, получить закладки с информацией о редких растениях нашего края, о программах библиотеки и графике ее работы.P1110316

Здесь же читатели могли написать поздравления и пожелания к празднику. Чаще всего желали новых книг.P1110329

Приняли участие черняховцы и  во Всероссийской акции «Читай-страна!», отвечая на вопросы анкеты. Такие опросы проходили в этот день по всей стране. В Черняховке треть анкетируемых составили люди в возрасте  45+, на три четверти женщины.  Они берут книги в библиотеке, которую посещают более 3-х раз в год, читают в год более 10 книг, предпочитая печатные издания. Самыми известными авторами считают   Дарью Донцову,  Дэна Брауна,  Олега Роя,  Людмилу Улицкую,  Захара Прилепина, Владимира Орлова.  Любимые литературные герои  этой возрастной категории– полковник Гуров, адвокат Мейсон, военные разведчики, персонажи Дикккенса .

13256295_984027401705444_5714733958992282724_n

Остальными участниками акции стали молодые люди в возрасте от 15 до 23 лет. Две трети из них – юноши.  Половина опрошенных  берет книги в библиотеке, из остальных большинство скачивает в интернете, один человек покупает, и  один не читает совсем. Большинство читает более 10 книг в год, другие 5-10 книг и меньше.  Самые популярные авторы по версии молодых-  Захар Прилепин,  Людмила Улицкая, Светлана  Алексеевич, Кэсс Морган.  В качестве любимых литературных героев были названы персонажи из произведений, входящих в школьную программу: Онегин, Печорин, Мелехов, а также Гарри Потер и Джейк из «Сотни» Кэсс Морган. Больше читать молодым людям мешает недостаток свободного времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *