27 октября в библиотеке поселка  Краснополянское прошел праздник Белых журавлей,  — день поэзии в память о погибших во всех войнах. Мероприятие началось со строк поэта Расула Гамзатова «Журавли». Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой отечественной войны солдатам, которых поэт сравнил с клином летящих журавлей, а в последствие — и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Ведущие библиотекарь Светлана  Поливиченко и специалист культурно-досугового центра Ксения Коржова рассказали детям о воинах, которые положили свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений., и познакомили с  историей создания песни «Журавли». Очень растрогал участников встречи рассказ о японской девочке Садако Сасаки, одной из многочисленных жертв бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, мастерившей до самого смертного часа белых бумажных журавликов..

Дни Белых журавлей были основаны по инициативе Гамзатова еще в 1986 году и стали не только всероссийским Днем памяти, но и международным праздником поэзии. Дети и взрослые почтили память павших минутой молчания.

А затем библиотекарь и ее добровольная помощница Арина Коржова провели мастер-класс по изготовлению белых журавлей.

К мероприятии в библиотеке была оформлена книжная  выставка  «Без добрых книг душа черствеет». Ведь только доброта спасет мир.