Группа сотрудников Централизованной библиотечной системы Черняховска приняла участие в семинаре для работников культуры, НКО, активных граждан Черняховского городского округа «Дело года. Черняховску – 75!», руководителем которого выступила эксперт в вопросах обучения и развития персонала, организационной культуры, командного взаимодействия, тренер-консультант Марина Зорина. Форум проходил в течение трех дней (17-19 августа) на площадке замка Инстербург.

Встреча началась с приветствия главы городской администрации Сергея Булычева. А затем участники начали интенсивно работать индивидуально, в группах и все вместе, стремясь решить задачи, которые сами себе сообща поставили. Интерактив был направлен на создание команды, определение целей и идей, составление программы совместных действий и концепции предстоящего юбилея города.

В первый день работникам культуры и их партнерам предстояло прояснить свою индивидуальность, смыслы и предназначение в профессиональной деятельности, а затем в малых группах создать «галерею портретов» Черняховска с учетом уникальности, достижений, проблем и точек роста города и его жителей.

На следующий день каждый должен был определиться со своим «делом года» — основным направлением работы по подготовке к 75-летию Черняховска, представить свои идеи и скорректировать их, получив советы команды. В результате было предложено множество проектов, мероприятий, акций: встречи поколений, работа творческих площадок, фестивали национальных культур и стрит-арта, «город онлайн», детские истории и истории старого ЗАГСа, город в лицах и династиях, открытие «Библиотечного квартала», работа фото и видеостудии…

В третий день семинара его с кратким визитом посетили губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель областной думы Марина Оргеева и другие представители региональной и муниципальной власти.

На завершающем этапе участникам семинара нужно было разработать план основных действий на год и составить карту необходимых ресурсов, в том числе определить вклад каждого в реализацию общей программы, завершить работу со смыслами.

На протяжении всего семинара творческая работа, презентации и шеринг чередовались с мини-лекциями, посвященными отдельным темам в области управленческой психологии и менеджмента.

Технологии, примененные экспертом, помогли создать доверительны, доброжелательные отношения, способствующие эффективной работе в команде. Участники прекрасно справились с заданиями по организации процесса и созданию микроклимата с музыкой и творческими сюрпризами.

Прошедший семинар дал старт юбилейным мероприятиям. Впереди, как минимум, 75 добрых дел к 75-летию Черняховска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *