23 апреля в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась виртуальная экскурсия для школьников  «Герой в бронзе», посвященная истории создания одного из неофициальных символов города – памятника герою Отечественной войны 1812 года Барклаю-де-Толли.

В 2018 году исполняется 200 лет со дня кончины великого российского полководца, полного кавалера ордена Святого Георгия, фельдмаршала Михаила Богдановича Барклая-де-Толли, жизнь и деятельность которого связана с нашим краем.

Ведущий библиотекарь по краеведческой работе Татьяна Шумилова разработала к памятной дате информационно-экскурсионную программу в двух форматах: виртуальном и с посещением памятника.  Участниками первой из них стали кадеты из Лицея №7.

Татьяна Борисовна начала мероприятие со знакомством с биографией военачальника, рассказав о его происхождении, детстве, первых успехах на воинском поприще. Информация сопровождалась медиапрезентацией. Были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов, посвященных роли Барклая-де-Толли в сражении под Прейсиш-Эйлау (современный Багратионовск) и  в Отечественной войне 1812 года.

В марте 1814 года русская армия под командованием Барклая-де-Толли завершила освобождение Европы от наполеоновского владычества и с победой вошла в Париж. Император Александр I присвоил полководцу звание генерала-фельдмаршала.

Вторая часть программы посвящена монументам, увековечившим память героя наполеоновских войн. Кадеты с интересом посмотрели фильм о мавзолее в Эстонии, где покоится прах фельдмаршала и его супруги. Знаменитый памятник работы скульптора Орловского установлен в Санкт-Петербурге перед Казанским собором. Бюсты и  скульптурные фигуры полководца находятся в Тарту и Риге, на Бородинском поле, в Великом Новгороде, Смоленске, Москве.

Особое внимание уделила ведущая памятникам М.Б. Барклаю-де-Толли в Черняховске. Это чугунный обелиск работы архитектора и художника Карла Фридриха Шинкеля в поселке Нагорное и единственный в мире конный памятник  работы скульптора Владимира Суровцева, украшающий главную площадь нашего города.

В Черняховском городском округе реализуется проект «Сердце полководца», который является победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и финансируется за счет средств Фонда президентских грантов. Задача проекта достойно почтить память великого полководца России в год 200-летия со дня его кончины. В поселке Нагорное, где находится усадьба Жиляйтшен — место смерти Михаила Богдановича Барклая-де-Толли, прошли субботники по уборке территории. В середине мая в Черняховске состоится международная научно-практическая конференция, посвященная полководцу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *