26 ноября  2017 года в нашей стране и за рубежом в третий раз проходила масштабная образовательная акция «Географический диктант». В прошлом году Диктант писали на 1 464 площадках, в 2017-м их стало более 2 300! В Калининградской области он проходил на пяти площадках, одной из которых стала Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина.

Проверить свои знания в области географии в библиотеку пришли педагоги и пенсионеры, работники сферы услуг и школьники, приехали учащиеся школ из Гусева. Из-за большого количества желающих написать диктант очно, он проходил одновременно в двух залах.

Координатором акции в нашем городе стала учитель географии высшей категории МАОУ «Лицей №7 г.Черняховска», победитель муниципального конкурса «Учитель года 2016», член Калининградской региональной ассоциации учителей географии, почетный читатель МБУ «Централизованная библиотечная система» Елена Владимировна Евмененко. Организовать работу второй площадки и провести акцию на высоком уровне ей помогла ее коллега, учитель географии и экологии  из Привольненской средней школы  Ольга Сергеевна  Кленовая.

74 участника акции отвечали  на вопросы о природных ресурсах, заповедниках, городах и реках, определяли населенные пункты по снимкам из космоса, цитатам, названиям предприятий.

Диктант состоял из 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый блок вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

 

Основной целью Международного географического диктанта  является оценка уровня географической грамотности населения. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны. Акция проходила в 26 государствах. По итогам проведения акции будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *