32 года назад , 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана и закончилась война, длившаяся долгих 10 лет. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Среди погибших, выполняя воинский долг, защищая интересы Родины за ее пределами, есть и пятнадцать черняховцев. Их имена высечены на памятнике воинам-интернационалистам, митинг у которого открыл в 2021 году памятные мероприятия в Черняховске.

В этот же день в Центральной городской библиотеке имени Лунина состоялась традиционная встреча с семьями погибших. Глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев и глава муниципалитета Юрий Ковылкин пообщались с собравшимися, выслушали их просьбы и пожелания.

О работе Общественной организации «Союз воинов-интернационалистов» за прошедший год рассказал председатель организации Анатолий Тонкошкуров. Слова поддержки и благодарности произнес председатель Совета ветеранов, участник Афганской войны Евгений Голотин.

Члены семей погибших выразили благодарность администрации, окружному совету депутатов за помощь и поддержку, которую они оказывают, за то, как преображается наш город.

Сотрудники отдела обслуживания населения подготовили к памятной дате  тематическую выставку. Познакомиться с ней могли не только участники встречи, но и читатели библиотеки, и сотрудники и посетители администрации муниципалитета. На несколько часов выставка переместилась в фойе администрации МО «Черняховский городской округ». Сопровождающие ее библиотекари проводили индивидуальные беседы и обзоры литературы для всех желающих. Мероприятие проходило совместно с Советом ветеранов.

17 февраля в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась встреча учащихся 10-го класса Лицея №7 с председателем окружного Совета ветеранов Евгением Голотиным, организованная сотрудниками отдела обслуживания. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и  Дню защитника Отечества.

Евгений Михайлович дважды побывал на Афганской войне в качестве военного советника, награжден орденом Красной Звезды. Встреча проходила в формате активного диалога с элементами интерактива.

Публикации, посвященные памятной дате разместили в группах библиотек Вконтакте библиотекари Привольненской, Глушковской, Доваторовской, Покровской сельских библиотек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *