Первые дни июня – горячая пора для школьников и студентов, время экзаменов, подведения итогов. Прошли в эти дни итоговый тест и «серебряные» ученики, которые четыре месяца осваивали компьютерную грамоту в электронном читальном зале библиотеки по благотворительной программе «Статус: онлайн».

За это время тренеры Оксана Петлеваная и Лилия Ганина провели 38 занятий, включающих не только работу на компьютере и поиск в сети Интернет, но и основы правовой и финансовой грамотности. Участники занятий изучали возможности Интернет-банкинг, знакомились с компьютерными справочными правовыми системами, учились делать покупки и бронировать гостиницу, не вставая с рабочего места, играли в онлайн-игру «Финобоз».

Последнюю неделю обучения завершили два приятных события. Первым из них стала встреча с представителем Отдела по содействию занятости. Специалист познакомила слушателей с системой дополнительного образования, действующей в регионе. Она рассказала, чему еще кроме владения навыками работы на персональном компьютере, можно научиться, как новые умения могут помочь в трудоустройстве.

Представитель отдела по содействию занятости поздравила будущих выпускников с приобретенным умением пользоваться информационными технологиями. Она обратила их внимание на множество интернет-ресурсов, позволяющих изучать банк вакансий, не выходя из дома, раздала информационные буклеты с адресами самых интересных и востребованных сайтов этой тематики.

Эта встреча завершила программу обучения. На следующий день все 36 человек получили сертификаты. С «последним звонком» их поздравила ведущий методист Наталия Кочергова.

Тренеры нашли добрые слова напутствия для всех своих учеников, пригласили участвовать в других программах библиотеки, обращаться за консультациями в любое удобное время.

После непродолжительных каникул. Библиотека начнет новый набор групп для обучения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *