12 апреля – день, изменивший судьбу всего человечества. Человек покорил космос. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин первым совершил космическое путешествие. Началась новая эра. В мире эту дату отмечают как Международный день полета человека в космос. А для россиян это день космонавтики.

Сотрудники черняховской библиотеки подготовили к знаменательной дате информационно-игровое мероприятие для детей. 13 апреля его участниками стали семиклассники Лицея №7, а 18 апреля «в космос отправились» пятиклассники из «шестой» школы.

Программа начиналась с информационной части. Ее ведущая Оксана Чернышева рассказала ребятам, что  люди веками мечтали о полете к звездам, и как эта мечта осуществилась. Школьники узнали, как формировался первый отряд  космонавтов, какие были требования к покорителям космоса.

Вместе с ведущей они час за часом проследили последние сутки перед стартом и сам полет, посмотрели тематический фильм с закадровыми комментариями  самого Юрия Гагарина.

А затем началась игра. Три команды собрали свои корабли и их названия и «отправились в путешествие». Их ждали задания на сплоченность и взаимопонимание, на эрудицию и быстроту реакции, на умение мыслить нестандартно.

Главной частью игры стала медиавикторина о космосе и его покорителях.

А для взрослых читателей сотрудники библиотеки подготовили тематическую книжную выставку «Космос далекий и близкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *