IMG_4407В конце октября на подоконниках электронного читального зала расположилась необычная выставка. Парят над струями кофейных зерен чашечки, расцветает джутовое деревце, с помощью того же джута простые бутылки превращаются в элегантные вазы.
12 ноября по многочисленным просьбам пользователей зала ведущий библиотекарь Лилия Ганина организовала встречу с автором этих удивительных творческих работ Натальей Солодковой.

 


Наталья Дмитриевна часто бывает в библиотеке по роду своей деятельности – она работает в Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Она сопровождает своих подопечных в электронный читальный зал для занятий по компьютерной грамотности, развивающих игр и мастер-классов. Много времени уделяется в Отделении ручному труду, и выставки его клиентов не раз проходили в библиотеке. А в это раз Наталья Солодкова решилась продемонстрировать собственные работы сложные, интересные, самобытные, которые создает в свободное от работы время.
Представляя свои изделия, Наталья Дмитриевна рассказала и о технике, в которой они создавались и о лучших мастерах-прикладниках, работающих в этом направлении.

IMG_4391
Всеобщее внимание привлекло маленькое «деревце счастья». Из рассказа автора участники мероприятия узнали, что оно называется топиарий. Когда-то топиарием именовался сад с декоративно подстриженными растениями и зелеными скульптурами из художественно постриженных кустов и деревьев. Сейчас это маленькие деревца, изготовленные с использованием натуральных и искусственных материалов и творческой фантазии. Наталья Солодкова создает свои деревца и букеты из веток, бумаги, шишек, ткани, бусин… На выставке был представлен топиарий из джута.

IMG_4395
Джут – один из любимых материалов мастерицы. Большинство работ экспозиции сделаны в технике джутовой филиграни. Когда-то на Руси ювелиры свивали проволку из драгоценных металлов и создавали из них филигранные шкатулки, блюда, украшения, церковную утварь. Сегодня наряду с ювелирной существуют гораздо мене затратные виды филиграни – джутовая, бумажная (квиллинг).

IMG_4403
Наталья Солодкова охотно работает в этих техниках и с удовольствием делится секретами своего мастерства. Демонстрация творческих работ с комментариями, как это было сделано, никого не оставила равнодушным. Взрослые посетители выставки от души благодарили талантливую землячку, дети фотографировали ее изделия. Поступил и первый заказ на проведения мастер-класса к новогодним праздникам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *