18 мая отмечается Международный день музеев. Калининградский историко-художественный музей выбрал этот день для проведения Единого выставочного дня, посвященного 350-летию со дня рождения Петра Великого, героя-преобразователя, основателя русского военно-морского флота. Акция проходила во всех муниципалитетах региона при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Приняли в ней участие и девять библиотек Черняховского муниципального округа.

Выставочный сектор отдела обслуживания Центральной городской библиотеки выбрал для первого дня экспонирования предоставленного музеем комплекта планшетов площадку Библиосквера. Здесь в течение дня проходили индивидуальные и групповые экскурсии, викторины, тематические беседы.

Для второклассников из Лицея №7 посещение выставки стало частью большого «Петровского» дня. Кроме экскурсии на выставку лицеисты побывали на тематическом медиалектории, сходили к памятному камню, установленному в честь посещения нашего города Великим Посольством.


Юные художники, которые занимаются в студии «Эскиз» при ДЮЦ, с посещения выставки начали своё знакомство с библиотекой. Они также побывали на других библиотечных выставках, приняли участие в программе по творчеству Анатолия Лунина.
Группа библиотекарей и читателей Калининградской городской библиотеки имени С. А. Снегова, приехавшая в Черняховск на экскурсию, не только посмотрела экспозицию, но приняла участие в игре-викторине.

Для детей из группы дневного пребывания несовершеннолетних Отделения ЦСПСиД в МО «Черняховский МО КО» библиотекари провели интерактивную «Путешествие маршрутами Петра Великого».

В Загорской сельской библиотеке планшеты были дополнена книгами и стали частью выставки-инсталляции.

В Привольненской сельской библиотеке выставку посетили учащиеся — 7, 8, 9 классов Привольненской школы, педагоги. Библиотекарь провела с каждой группой посетителей тематическую беседу.

В Калиновской сельской библиотеке экскурсия на выставку стала основой мероприятия «Петр I. Биография в портретах». Учащиеся 4 класса Калиновской школы познакомились с биографией Петра Великого, узнали о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни, военных походах и победах русской армии под командованием Петра.

В  поселке Свобода выставку разместили в окнах, чтобы с ней могло познакомиться как можно больше жителей поселка, даже тех, кто не планировал приходить в этот день в библиотеку.

В Володаровской и Краснополянской сельских библиотеках самыми активными посетителями выставки стали дети и подростки.

Презентацию выставки для читателей разного возраста подготовила библиотекарь Доваторовской сельской библиотеки.

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки провела урок-презентацию выставки для подростков и юношества.

В рамках Единого выставочного дня с комплектом познакомилось более трехсот человек в городе и селе. Выставка «Герой – преобразователь» продолжает работать в библиотеках муниципалитета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *