В 2017 году Центральная городская библиотека  получила почетное право носить имя журналиста, писателя, общественного деятеля Анатолия Лунина. С тех пор деятельность по сохранению и популяризации творческого наследия А.А. Лунина стала ведущим направлением библиотечной работы. Одним из крупнейших мероприятий этого направления стал творческий конкурс для детей и молодежи «Лунинские чтения», итоги которого подводятся в день рождения писателя.

В 2019 году «Лунинские чтения» проводились во второй раз. На конкурс было подано 40 заявок в двух возрастных категориях в номинациях «Эссе» и «Художественное чтение произведений Анатолия Лунина».

Эссе о жизни и творчестве Анатолия Лунина написали учащиеся Привольненской средней школы и школы №4. Сельские школьники посвятили свои произведения биографии писателя, старшеклассники из «четвертой» школы проанализировали разные аспекты его поэзии.

В полтора раза возросло в этом году число участников в номинации» художественно чтение». Этому способствовала муниципальная акция «Читаем Анатолия Лунина, проведенная библиотекой во Всемирный день поэзии, когда стихи знаменитого земляка читали в восьми библиотеках. Многие сельские библиотекари провели акцию как отборочный этап для «Лунинских чтений».

И вот 19 апреля, в день рождения Анатолия Лунина, в библиотеке, носящей его имя, зазвучали написанные им строки. В этот раз для чтения участники выбирали не только стихи, но и прозу, использовали элементы театрализации, музыкальное сопровождение. А значит конкурс растет и развивается.

Жюри, в состав которого вошли члены Союза писателей  Александр Гахов и Игорь Ерофеев, журналист и краевед Галина Каштанова-Ерофеева, директор библиотеки Зоя Пикалова, жена Анатолия Лунина – Мария Николаевна, присудили по условиям конкурса по одному первому месту в каждой возрастной категории, вторых и третьих мест выбрали по два – три. Очень высок был уровень участников.

Впервые был учрежден приз зрительских симпатий, который достался ученику школы №1 Дмитрию Рагузину.

Наибольшую активность показали родная для Анатолия Лунина средняя школа №1 и Привольненская средняя школа. К выступлению участию в конкурсе школьников готовили педагоги, библиотекари, родители. В старшей возрастной категории отлично показали себя девушки, подготовленные библиотекарем Бережковской сельской библиотеки Еленой Павловой.

Победителями в младшей возрастной категории стала ученица школы №1 Полина Яковлева, в старшей – Максим Ермолаев и Кирилл Черноглазов из школы №4, выступившие дуэтом.

Поддержала творческий конкурс и Детская музыкальная школа, подготовившая к участию одну из учениц. Кроме того воспитанники и педагоги школы порадовали слушателей песнями на стихи Анатолия Лунина.

В следующем году исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Лунина. Черняховская библиотека планирует целый фестиваль мероприятий, приуроченной к этой дате. Среди них центральное место займут «Третьи Лунинские чтения», в которых, мы надеемся, примут участие и другие муниципалитеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *