Накануне Дня защитника Отечества черняховские любители книги встретились с дорогим гостем — капитаном 2 ранга в отставке, журналистом, писателем Виктором Степановичем Гемановым. И это символично, ведь этот праздник стал символом мужества, доблести и патриотизма, праздником настоящих мужчин, для которых любовь к Родине, честь, верность долгу – превыше всего.

Встреча состоялась благодаря сотрудничеству Черняховской библиотеки с Калининградской областной научной библиотекой и её проекту «Библиобус».

19 февраля в библиотеку вместе с В.С. Гемановым приехал Александр Константинович Малышев, председатель правления калининградского отделения Союза писателей России, а также сотрудник областной библиотеки Ольга Валерьевна Дудурич. Экскурсию для наших гостей  в кабинет-музей писателя Анатолия Лунина провела Татьяна Борисовна Шумилова.

В начале встречи выступил Александр Малышев, рассказав о работе писательской организации, прочтя свои стихи и представив вместе с ведущей программы Виктора Геманова.

Виктор Степанович родился в 1932 году в Новосибирской области, окончил Высшее военно-морское училище имени Макарова, служил на Тихоокеанском флоте и на Балтике на надводных и подводных кораблях, работал в газете «Страж Балтики». В 2006 году стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Александра Невского за книгу-исследование «Триумф и трагедия подводника Александра Маринеско», удостоен национальной премии «Щит и меч Отечества», а также высшей общественной награды Российской Федерации – медали «Лучшие люди России». Его имя внесено в энциклопедии «Лучшие люди России», «Кто есть кто в России», в «Толковый словарь Калининградской области». Писатель внес неоценимый вклад  в описание истории флота России и Балтийского флота, в создание и борьбу комитета Маринеско за присвоение командиру подводной лодки «С-13» Александру Маринеско звания Героя Советского Союза за его «атаку века». Писатель – автор 43 книг, и к печати готовится сорок четвертая!

Виктор Степанович вспоминал своё военное детство, раненых солдат, которых привозили в Сибирь, первое стихотворение, посвященное тем событиям. 13-летним мальчишкой встретил Виктор Победу – «в мои тринадцать кончилась война», и с тех пор военная тема стала одной из главных в его творчестве: «Я помню, помню о войне».

Писатель рассказал о своей мечте стать моряком, о службе во флоте, о судьбоносной встрече с легендарным Александром Маринеско, о полемике с лауреатом Нобелевской премии Гюнтером Грассом, читал стихи, отвечал на вопросы.

Многочисленные участники литературной программы благодарили Виктора Степановича за творчество, за активную жизненную позицию. Герой труда России Галина Герасимовна Громова обратилась со словами приветствия, подчеркнув, что писатель своими книгами не дает памяти исчезнуть. Черняховская библиотека получила в дар от В.С. Геманова книги разных лет.

«Я рад, когда сижу за письменным столом, Когда в моих руках перо и книга», — говорится в одном из стихотворений героя встречи, интересного человека, талантливого писателя и поэта Виктора Степановича Геманова. Желаем ему многих лет жизни, наполненных творчеством и встречами с благодарными читателями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *