IMG_48164 декабря первоклассники Гимназии №2 стали участниками информационно-игровой программы, посвященной диким животным, проживающим в лесах Калининградской области. Интересное и увлекательное занятие подготовила для детей руководитель Центра экологического воспитания «ЮнЭк» Галина Бедарева.
В начале встречи Галина Владимировна рассказала ребятам о богатых традициях русской литературы о животных, о замечательных книгах Виталия Бианки, Георгия Скребицкого, Николая Сладкова, Михаила Пришвина, продемонстрировала прекрасно иллюстрированные издания из фонда библиотеки. Говоря о книгах, ведущая не забывала представить и их мохнатых персонажей.

Дальнейшее знакомство с фауной родного края проходило с помощью медиазагадок. Школьники должны были не только узнать животное по стихотворному описанию, но и дополнить информацию. Отвечая на вопросы ведущей, они рассказывали, что заяц «осторожный и прыгучий», медведь любит мед, бобер строит платины, а еж любит приходить на дачные участки. Много интересного они узнали и от Галины Владимировны, оценили вес лосиных рогов, удивились возможностям бобрового хвоста.

IMG_4824
В завершение программы ведущая предложила детям попробовать себя в роли лесных жителей. Выполняя правила игры, они прыгали, как зайцы, «заметали следы», как лисицы, заготавливали запасы, как белки.
Встреча получилась не только познавательной, но и веселой.

IMG_4844

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *