В ноябре в «Маленькой литературной гостиной» праздновали День рождения Самуила Маршака. Почитать книги любимого детского писателя, поиграть в игры по его стихам и сказкам приходили в библиотеку  ребята из детских садов и Лицея. Для разной аудитории библиотекари подготовили максимально адаптированные для нее мероприятия, но общим у всех информационно-игровых программ были книги Маршака и интерактивная составляющая.

В начале мероприятия его автор и ведущая Галина Бедарева рассказывала детям о детстве писателя. Уже в четыре года он начал сочинять стихи, а к одиннадцати годам написал несколько поэм и занялся переводами.

На протяжении нескольких десятилетий дети в нашей стране начинают свое знакомство с литературой со стихов Барто, Чуковского, Маршака. Его переводы английских песенок забавляют и развивают самых маленьких. Дошкольники знакомятся с животными по книге «Где обедал воробей» и с месяцами по циклу «Круглый год», размышляют об уме и глупости, слушая сказки об умном и глупом мышонке, учат буквы, отправляясь в «Веселое путешествие от «А» до «Я». Ученики начальных классов с удовольствием самостоятельно читают сказки стихотворения.

Знакомы с творчеством Маршака были и участники встреч в библиотеке. Они охотно «досказывали словечко», отвечали на вопросы викторины.

Но больше всего детям понравились групповые подвижные игры. Каждая из них была посвящена какому-нибудь произведению и его персонажам.

Ребята тушили кошкин дом, украшали бантом Усатого-полосатого, строили дом Джека и заселяли его знакомыми персонажами, играли в мяч и жмурки.

Веселыми и добрыми получились программы, как  книги Самуила Яковлевича Маршака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *