18 апреля в актовом зале библиотеке состоялась литературно-музыкальная программа «Вместе с музыкой живем!». Она стала новым мероприятием совместного проекта Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина и Детской музыкальной школы «Музыкальный калейдоскоп». В этот раз в калейдоскопе сменялись мелодии в исполнении выпускников музыкальной школы этого года.

Слушателями концерта стали юные ученики Лицея №7. Для них играли Ольга и Елена Кибардины, Александр Подлипный, Никита Привалов. Прозвучали  классические и современные произведения  российских и зарубежных композиторов.

Ольга и Елена Кибардины обучались игре на фортепьяно. Инструментом, с помощью которого они продемонстрировали свое мастерство, стало библиотечное пианино. Ольга исполнила Менуэт английского композитора Генри Персела, «Сонатину» Юрия Щуровского, пьесы Валентины Жубинской «На прогулке» и Николая Мясковского «Размышления».

В исполнении Елены Кибардиной прозвучали «Прелюдия на русскую тему» Владислава Агафонникова, «Сонатина» Андрэ Билля, «Наигрыши» Юрия Фалика и «Неразлучные друзья» Михаила Зива.

Сестры Кибардины великолепно продемонстрировали не только свои навыки владения инструментом, но и универсальность, многогранность фортепьянной музыки, которая говорит на разных языках, воспроизводит звуки струнных и духовых инструментов, передает движения души автора и исполнителя.

Как обычно, на мероприятиях этого тематического цикла звуки музыки чередовались с чтение стихов, рассказом об инструментах и композиторах, о музыкальных направлениях и стилях. Литературную часть подготовила ведущий библиотекарь Светлана Новикова.

Вторую часть программы в актовом зале библиотеки звучал синтезатор – самый современный инструмент с огромными возможностями, заменяющий под руками мастера целый оркестр.

Александр Подлипный, уже не раз выступавший в стенах библиотеки, подарил в этот раз слушателям в своем исполнении мелодию песни Анатолия Новикова «Эх, дороги», мелодию Луиса Оливейра из фильма «Генералы песчаных карьеров», музыку «Солнечный день» Бенни Андерсона из репертуара группы «АББА».

Завершил концерт еще один выпускник музыкальной школы, владеющей игрой на синтезаторе, — Никита Привалов. Он исполнил марш «Прощание славянки» Василия Агапкина, мелодию Элтона Джона из фильма «Король лев». Актуально и по-молодежному прозвучали мелодии  песни «Полковнику никто не пишет» из репертуара группы «Би-2» и «Река в тебе» Ли Румбе.

Для лучшего восприятия музыкальных произведений сотрудники библиотеки подготовили слайд-фильм, который демонстрировался во время выступлений участников концерта.

В программе, большинство участников которой дети, важное место заняла игра. Выполняя задания ведущей, слушатели вступали в диалог, вспоминали музыкальные произведения, мультфильмы, в которых звучали известные мелодии, продолжали слова, «которые начинаются с нот», отгадывали литературные и музыкальные загадки.

В конце концерта школьники поблагодарили бурными аплодисментами юных исполнителей и их учителя Валерия Осадчего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *