23 мая в Черняховске состоялась торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры. Открывать цикл мероприятий, посвященных создателям славянской азбуки, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, праздничной программой на площадке у здания центральной библиотеки уже стало традицией в нашем городе. В мероприятиях, которые готовит к этому праздничной дате библиотека, с радостью принимают участие творческие коллективы учреждений культуры и образования.

В это раз у здания библиотеки было особенно многолюдно, — к учащимся школ города, волонтерам Молодежного центра, работникам культуры, литераторам, представителям администрации присоединились гости из Калининграда, приехавшие на торжества в честь присвоения центральной городской библиотеке имени замечательного земляка – журналиста, писателя, общественного деятеля Анатолия Лунина. Церемония имянаречения стала завершающей частью мероприятия.

А начала ее ведущая программы Людмила Недзельницкая, отметив роль Дней славянской письменности и культуры, которые объединяют и сохраняют культурное наследие, пронесенное народом через века.

От имени администрации черняховцев и гостей города поздравил с праздником Глава Черняховского городского округа Олег Луцук.

История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Протоиерей Свято-Михайловского Собора, отец Михаил призвал собравшихся беречь великий дар Святых просветителей, использовать владение грамотой во благо и просвещение, обращаться к текстам Евангелия и другой православной литературы, возрастать духовно с их помощью.

Духовные песнопения на праздники исполнил хор преподавателей Детской музыкальной школы «Вдохновение» (руководитель Татьяна Степаненко).

Благодаря письменности дошли до наших дней во всей первозданной красоте русские песни. Несколько из них прозвучали в исполнении народного фольклорного ансамбля «Карагод» (руководитель Юрий Голомецев) и солистки народного ансамбля песни и танца «Россияна» Жаны Верещагиной.

Посетивший Черняховск по случаю торжеств секретарь Союза писателей России по общественным связям Павел Кренев поздравил горожан с Днем славянской письменности и культуры. Он заметил, что часто бывал в городах России в эти праздничные дни, и мало где видел, чтобы праздник этот отмечался столь широко и красиво, как в Черняховске.

Русская культура богата традициями, которые накапливались веками. Богата Русь своими песнями, танцами, играми, хороводами да плясками. Фееричное выступление лауреата областного фестиваля детского творчества «Звезды Балтики» образцового хореографического коллектива «Премьер» (руководитель Наталья Трошечко), исполнившего танец с павлопосадскими платками, придало празднику дополнительной красочности, яркости.

Много изменений претерпела славянская письменность за века своего существования, но не утратила значения. Молодое поколение по-прежнему чтит красоту и мудрость письменного слова, знает и помнит свои истоки. Стихотворения современных поэтов, воспевающие культурные традиции России и русский язык, исполнили ученицы Лицея №7 Анастасия Еременко и Арина Пирниязова.

Молодые солистки Образцовой вокальной эстрадной студии «Шанс» Центра культуры и досуга (Руководитель Любовь Брель) завершили праздник, посвященный создателям кириллицы, современными песнями о любви, Родине, будущем.

Праздник продолжили мероприятии, посвященные присвоению библиотеке имени Анатолия Лунина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *