Традиционная встреча в клубе «Задоринка», организованная сотрудниками центральной городской библиотеки и Комплексного центра социального обслуживания населения к Международному дню пожилого человека, была в 2017 году посвящена, любимому страшим поколением, песенному жанру — романсу.

Открыли встречу руководитель КЦСОН Неля Новгородцева и директор библиотечной системы Зоя Пикалова. Они поделились информацией о совместных проектах библиотеки и комплексного центра, поблагодарили друг друга за сотрудничество и поздравили всех собравшихся в зале с праздником, пожелав им здоровья, долголетия, творческой активности.

Поздравления продолжились выступлением учащихся Лицея №7. Вместе со своим руководителем педагогом-режиссером, активным членом «Задоринки» Инной Волынец мальчики и девочки подготовили стихотворный мини-спектакль о милосердии и любви к ближним.

После чего слово взяли постоянные ведущие встреч клуба, сотрудники отдела обслуживания Светлана Кузинова и Инна Сысова, которые после приветствия и поздравлений представили тему встречи. Они рассказали о появлении романса, его развитии, вспомнили самые известные произведения в этом жанре и лучших исполнителей.

Подарком к празднику стали классические  салонные романсы XIX века в профессиональном исполнении преподавателя Детской музыкальной школы Дианы Соллогуб. Аккомпанировала Татьяна Курбатова.

Концертную программу продолжили выступления постоянных участников клуба. По нескольку романсов исполнили Анфиса Надозирная и Александра Минакова.

Вспомнили уже ушедших из жизни активистов «Задоринки», обладавших прекрасными вокальными данными и не раз украшавшие встречи своими выступлениями Галину Акентьеву и Нину Ермолову. В их память спели все вместе «Белую акацию».

Такое нестандартное, хоровое исполнение романсов стало возможно благодаря караоке, подготовленным библиотекарями к встрече.

Тематическую часть вечера продолжили поздравления воспитателям детских садов, отмечавшим в этот день свой профессиональный праздник. Людей этой профессии много среди участников клуба. Поздравления с юбилеем от коллег прозвучали в адрес ветерана-библиотекаря Людмилы Никитиной, тридцать лет поработавшей в городской библиотеке. Директор библиотеки Зоя Пикалова представила в новом качестве активного участника библиотечных объединений для людей «серебряного возраста» Ольгу Дивакову, получившую в День города «Почетное звание – читатель».

Члены клуба обменивались воспоминаниями, читали стихи и юморески, пели песни. Вечер прошел в теплой, дружественной обстановке.