Школьные весенние каникулы – лучшее время для чтения. Не зря именно это время стало ежегодной Неделей детской книги. Сельские библиотекари Черняховского городского округа позаботились, чтобы каникулы у их читателей были нескучными, подготовив выставки, беседы, игры, творческие занятия.

В Краснополянской библиотеке юные читатели могут поиграть, помастерить и почитать, весело и интересно провести свободное время. Здесь работала книжная выставка «Книжкина неделя». Она предлагала ребятам познакомиться со сказками, книгами о животных, смешными рассказами, стихами для детей, новинками современной литературы.

Проводя каникулы с библиотекой, ребята получали положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями. В один из дней они посмотрели экранизацию сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок». Читатели обсудили сказку и фильм по ее мотивам, а затем попробовали себя в роли художников и создали красочные рисунки- иллюстрации.

Свободненская библиотека подготовила для ребят серию книжных выставок. С первых дней каникул начала работать книжная полка «Книги — мои друзья!», на которой представлены книги из серии «Школьная библиотека». Для юных читателей была проведена презентация, в ходе которой они познакомились с кратким содержанием некоторых из них.

На тематической полке «Детский детектив» были собраны книги из серии «Черный котенок». Особенно понравилась юным читательницам выставка «Любимые книги девочек».

В завершении каникул в библиотеке прошла игра-викторина «По следам любимых книжек». Дети вместе с библиотекарем вспомнили любимые сказки, поискали потерянные героями вещи, вспомнили волшебные предметы.

В Каменской библиотеке состоялось комплексное мероприятие, посвященное Всероссийской неделе детской и юношеской книги. Юные читатели готовились к нему заранее, рисовали сказочных героев по произведениям Э. Успенского. В библиотеке они увидели выставку своих рисунков. Для ребят библиотекарь Юлия Юрченко подготовила обзор детской литературы, а в «книжном лукошке» представила справочные издания для школьников.

Завершилось мероприятие чтением веселых и смешных отрывков из книги Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот» и любимым занятием — рисованием.

В Загорской сельской библиотеке каникулы начались с игры-викторины «Путешествие в книжный город». Ребята активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки о литературных персонажах, продолжали пословицы. Каждый боролся за право называться «Знатоком». Дружно и с особым старанием нарисовали дети своих любимых сказочных героев.
«Своими руками» — под таким девизом прошел на следующий день мастер-класс по изготовлению закладок для книг. Закладка — хоть и небольшая, но очень полезная вещь. Мастеря, дети проявили творчество, воображение и старание. Закладки получились веселые и яркие.

В последний день каникул ребят ждали обзоры книг с выставок «Книга-юбиляр» и «Книжные новинки в плетеной корзинке».

Библиотекарь Привольненской сельской библиотеке посвятила книжной теме очередное занятие в клубе «Волшебный карандашик». Оно так и называлось «Книга — лучший друг на свете». Дети рисовали героев своих любимых книжек. А взять их на дом можно было с выставки «Детская книга шагает по планете».

Завершил Неделю детской книги в Привольном литературный праздник «С книгой мир добрей и ярче». Библиотекарь познакомила ребят с историей «Книжкиной недели», объяснила, как надо обращаться с книгой. В исполнении  Екатерины и Анны Гардзюлити прозвучали  стихи. Праздник продолжила командная литературная  игра «Страна сказок, чудес, волшебства».

В Доваторовкой сельской библиотеке детей и их родителей на каникулах ждали игры, конкурсы, викторины, книги по школьной программе и любимые журналы для всей семьи. Юные читатели  с удовольствием играли, рисовали и читали любимые книги.

Во время каникул ребята с удовольствием приходили в Бережковскую сельскую библиотеку, где их ждали подборки самых интересных детских книг.

В программе «Веселые каникулы в Покровской библиотеке» нашлось время для чтения, игр, рисования.

Виртуальную книжную выставку детских книг  подготовил библиотекарь Глушковской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *