23 августа 1943 года немецко-фашистские войска потерпели сокрушительное поражение  от советской армии в Курской битве. Конечно, одно из самых грандиозных сражений ХХ века продолжалось не один день. 50 дней и ночей сражались защитники Отечества с неприятелем на Курской дуге.  Несколько мощных стратегических операций, десятки боев, сотни подвигов, крупнейшее в истории танковое сражение под Прохоровкой стали эпизодами битвы, завершившей коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Из года в год в годовщину этого памятного дня в центральной городской библиотеке чествовали ветеранов войны, непосредственных участников сражения. Они делились воспоминаниями с молодежью, поминали погибших товарищей.

Сегодня в городе не осталось никого, кто мог бы искренне и честно рассказать о событиях почти 75-летней давности, в которых лично участвовал. Но знать военную историю страны, чтить подвиги прошлых поколений, сознавать, какой ценой далась Победа, — по-прежнему важно. Поэтому библиотекари рассказывают своим читателям о Курской битве с помощью книг. Книжно-информационная выставка, подготовленная к этому дню, заняла место в зоне обслуживания читателей.  Здесь собрана документальная и художественная литература, энциклопедии и стихи, издания советских лет и современные книги.

У посетителей библиотеки есть возможность не только познакомиться с экспозицией, но и пообщаться с подготовившим ее сотрудником.  Главный библиотекарь Светлана Кузинова, организовавшая множество встреч с ветеранами, хорошо знавшая тружеников войны лично, дополняет обзор  литературы комментариями, воспоминаниями, подлинными историями, рассказанными ей когда-то воинами Победы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *