5 июля сельские библиотекари Черняховского городского округа собрались в зале коммуникаций Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина на очередной семинар, подготовленный методистом Жанной Мокеевой. В это раз селян кроме информации по планированию, отчетности, комплектованию и методических консультаций по этим направлениям работы ждали важные встречи, определяющие работу сельских библиотек в ближайшие месяцы.

Начальник Управления культуры Влада Смирнова обратила внимание собравшихся на роль библиотек в организации Дней поселков, которые будут проходить в нашем округе в июле-августе. Влада Геннадьевна обратила внимание, что праздник – отличная возможность продемонстрировать свою работу и рассказать о проблемах высоким гостям, которые наверняка посетят праздничные мероприятия. Она поделилась своими впечатлениями от поездок в село, дала рекомендации по оформлению библиотечного пространства.

Очень часто библиотекарям нужна помощь в приведении в порядок помещений и придомовой территории. Технического персонала в сельских библиотеках нет. А у сотрудников не всегда хватает времени, чтобы свободного от обслуживания посетителей и проведения мероприятий. Помощь по наведению порядка в библиотеках к празднику предложила специалист по молодежной политике Юлия Борисова. В ближайшие недели на базе сельских библиотек начнут работу трудовые молодежные лагеря. Организацией их работы займутся библиотекари, а инвентарем и расходными материалами обеспечит молодежный центр города.

Председатель Совета ООО «Анастасия», заместитель Председателя Общественного Совета города Галина Хромушина, выступая перед селянами, отметила, какую помощь возглавляемая ею организация и Общественный Совет могут оказать в решении вопросов ЖКХ, уточнила график встреч с гражданами поселений в библиотеках в ближайшие месяцы.

Уже на следующий день несколько сел посетили представители администрации и Общественного Совета. Селяне, собравшиеся в библиотеках, подготовили вопросы, которые требуют решения от властей и помощи от общественников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *