2020 год  — Год памяти и славы. С 18 по 27 января по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

21 января библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко в рамках акции «Блокадный хлеб» подготовила и провела для учащихся Каменского филиала Доваторовской СОШ урок памяти с видео – презентацией «Блокада Ленинграда. 900 дней мужества».

Юлия Станиславовна рассказала детям и представила видео – материал о мужестве жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Специально для мероприятия приготовили ключевой символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

Юлия Станиславовна рассказала детям и о том, как сильно отличается наш хлеб, который мы сегодня кушаем каждый день, от хлеба блокадного Ленинграда. Тот кусочек состоял из целлюлозы, жмыха, обойного клея, перемешанного с мукой.  Блокадный хлеб – это символ героических и трагических событий Великой Отечественной войны, мужества и стойкости ленинградцев.

В завершении мероприятия все зажгли «Свечу памяти» чтобы помнить о тех, кто вопреки всему выжил и выстоял 872 дня блокады, о тех, кто погиб защищая Ленинград, о тех, кто умер от голода в осажденном городе, о тех, кто по «Дороге жизни» доставлял продукты в умирающий город.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *