В 2019 году постоянный партнер Черняховской библиотеки, ООО «Союз по содействию садоводческим, животноводческим товариществам, товариществам собственников жилья и владельцам личных подсобных хозяйств» («АНАСТАСИЯ») стал победителем конкурса Президентских грантов с проектом «Работа старост — залог развития деревни». Работа по проекту началась в конце 2019 года и продлится до декабря 2020 года. Самое активное участие в реализации принимают сельские библиотеки Черняховского городского округа.

В рамках проекта были организованы выезды в поселки, которые проходили в библиотеках и культурно-досуговых центрах. На этих встречах поселковых активов черняховские общественники рассказывали, как работа сельского старосты может позитивно изменить жизнь поселка, выслушивали и записывали запросы селян к администрации муниципалитета. В начале года в МБУ прошли встречи-тренинги по выявлению лидеров (потенциальных старост), формированию команд по развитию поселков. Библиотекари и сельские волонтеры культуры организовали анкетирование населения в 30 населенных пунктах.

Каждая сельская библиотека стала информационной площадкой проекта. Для информирования граждан были закуплены информационные доски, доставлены в библиотеки. Разработан перечень документов необходимый для размещения на информационной доске и подготовлен пакет документов. Организаторы проекта регулярно рассылают полезную информацию для их пополнения.

Деятельность сельских активов уже стала приносить свои плоды, в том числе для библиотек. В ответ на запросы граждан был проведен ремонт в Привольненской сельской библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *