23 февраля – День защитника Отечества в России, день мужественных и сильных мужчин, готовых встать на защиту, один из самых любимых праздников россиян. Черняховские библиотеки подготовили к знаменательному дню мероприятия разного  формата.

Самую интересную праздничную программу, включившую несколько событий,  предложила Краснополянская сельская библиотека. Она организовала поэтический онлайн-марафон в группе Вконтакте. Десять его маленьких участников читали стихи и пели песни, поздравляя своих любимых пап и всех защитников Отечества.

В библиотеке в преддверии праздника работала книжная выставка «Герои Отечества».
Книги, представленные на ней, помогают совершить историческую экскурсию в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

21 февраля в библиотекарь вместе со специалистом по культурно-досуговой деятельности организовали два мероприятия для юных читателей. Патриотическое ассорти «Памяти дедов -будьте достойны!» включало беседу об истории праздника 23 февраля, обзор книжной выставки «Герои Отечества», патриотическую игру  «Недаром помнит вся Россия» и демонстрацию с комментариями презентации о ветеранах- краснополянцах «Мы должны их помнить».

Специалисты Центра культуры и досуга Черняховска провели  для самых маленьких жителей поселка занятие по рисованию. Юные художники рисовали открытку папе.

В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина накануне праздника состоялась очередная презентация  книги «Долгая жизнь войны». В этот раз ее  посетили участники объединения «Наш край» МАУ ДО ДЮЦ г.Черняховска (на базе МАОУ «СОШ №1 г.Черняховска им. В.У.Пана»).
Книгу представляла автор-составитель сборники Галина Каштанова-Ерофеева, свои стихотворения читали авторы Борис Котренко и Игорь Ерофеев. Библиотекари и благодарные читатели поздравили с наступающим Днем защитника Отечества.

Свободненская библиотека предложила своим читателям книжную выставку «Отвага, мужество и честь». На трех тематических полках представлена литература, позволяющая проникнуть вглубь истории и вспомнить значимых людей и события. Библиотекарь для детей провела презентацию выставки и рассказала историю возникновения праздника.

Володаровская сельская библиотека предложила мальчикам, будущим воинам, пройти весёлую викторину и проверить свои знания в военном деле. Игра проходила в режиме онлайн в группе библиотеки Вконтакте.

В детской  городской библиотеке  была организована необычная книжная выставка «Парад военной техники», на которой  в книгах и журналах представлены все виды современной военной техники. Мальчишкам это было очень интересно.

Тематический мастер-класс по рисованию провела  для малышей Привольненская сельская библиотека. Для читателей среднего школьного возраста библиотекарь предложила Вконтакте игру-викторину «Наши бравые солдаты».

Поздравили  своих читателей и разместили публикации об истории и традициям славного праздника в группах в социальных сетях  сотрудники Каменской, Доваторовской, Междуреченской, Глушковской, Бережковской, Покровской.

Ребята из поселков Заовражное и Бережковское собрались на мемориале погибших воинов в Бережковском, что бы почтить память павших воинов минутой молчания и возложить памятную гирлянду к мемориалу. Организатором акции стала библиотекарь Бережковской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *