Пропаганда здорового образа жизни, честная информация о последствиях вредных привычек, — одно из важнейших направлений в работе с молодежью. Библиотеки Черняховского городского округа регулярно проводят тематические мероприятия разного формата от выставок до  комплексных программ, включающих беседы, просмотры фильмов, обзоры литературы, встречи с замечательными людьми.  В этом же направлении плодотворно и интересно работают школы, специалисты по молодежной политике. 6 октября в актовом зале библиотеки прошла беседа-лекция по профилактике химической зависимости,  организованная Молодежным центром города.

Узнать, как жить трезво собрались учащиеся разных школ Черняховска, воспитанники «Теплого дома», студенты Педагогического институту при БФУ им. И. Канта.

В первой части встречи юноши и девушки познакомились с документальным фильмом «История одного обмана», рассказывающего, как создавался миф о повсеместном пьянстве в России, и как обстояли дела на самом деле, каким образом сложилась сегодня действительно критическая ситуация с алкоголизацией населения, в том числе молодежи. Продемонстрированный фильм включал в себя не только экскурс в историю, но и наглядное, понятное объяснение того, как влияет алкоголь на организм человека, что он является ядом, разрушающим, в первую очередь, мозг.

Затем к молодым людям обратились специалисты Наркологического диспансера Калининградской области. Они организовали диалог с аудиторией, во время которого не только поделились массой интересных фактов, привели примеры из своей практики, но и ответили на многочисленные вопросы.

Спрашивая в свою очередь слушателей о том, что они узнали из фильма и лекции, анализируя совместно с ними различные жизненные ситуации, социальные работники способствовали лучшему усвоению информации, осознанию личной причастности, заинтересованности, актуальности темы беседы.

Еще одной темой стало вредное воздействие на сознание зрителей рекламы, за невинными сюжетами которой порой кроется посыл о доступности, привлекательности, безобидности наркотических веществ.

Прошедшее мероприятие – одно из большой программы, работать  по которой продолжит и библиотека и Молодежный центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *