26 мая 2018 года исполнилось 200-летию со дня кончины великого российского полководца, героя Отечественной войны 1812 года М.Б. Барклая-де-Толли. Последние часы своей жизни замечательный военачальник провел в усадьбе Жиляйштен (ныне поселок Нагорное), поблизости от Инстербурга (Черняховска).

В Черняховском городском округе реализуется проект «Сердце полководца», который является победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и финансируется за счет средств Фонда президентских грантов. Одна из целей проекта достойно почтить память великого  российского полководца.

В мае в Калининградской области прошла  «Барклаевская декада», — цикл мероприятий разного формата, посвященных М.Б. Барклаю-де-Толли, которая завершилась в день его памяти. Сотрудники Черняховской библиотеки стали участниками ряда событий декады.

Приятно и ответственно, что  именно библиотеке доверили подготовить и провести самое торжественное мероприятие – памятный митинг у памятника Барклаю-де-Толли. Единственный в мире конный памятник этому выдающемуся человеку украшает главную площадь Черняховска.

Автором сценария и ведущей митинга стала специалист по выставочной деятельности Центральной городской библиотеки Людмила Недзельницкая.

Перед черняховцами выступили ученые-историки, посвятившие свои исследования жизни и деятельности Баркалая-де-Толли: заведующий кафедрой истории 19-го и начала 20-го веков Государственного исторического музея, доктор исторических наук Виктор Безотосный (Москва), профессор кафедры истории Института гуманитарных наук БФУ им И. Канта, доктор исторических наук Геннадий Кретинин (Калининград), кандидат исторических наук, автор книги «Сердце полководца» Виктор Хабибуллин (Черняховск).

Местных жителей и гостей города  приветствовал глава  городской администрации Сергей Булычев, сказавший, что черняховцы гордятся тем, что наш город и его судьба неразрывно связаны с именем великого полководца Барклая-де-Толли.

Краткую поминальную службу по герою отслужил владыка Николай, епископ Черняховский и Славский. Владыка отметил, что хотя Михаил Богданович Баркай-де-Толли был лютеранином, сражался он за нашу русскую землю, и отвечал за жизни тысячи русских солдат, к которым относился по-отечески бережно и ответственно.

Автор памятника, народный художник России Владимир Суровцев, вручил авторские памятные медали, которые он специально изготовил к этому событию.

В завершении митинга его участники возложили к подножию памятника цветы.

Побывали библиотекари в этот день  в составе делегации и у памятника полководцу в поселке Нагорное, где по легенде захоронено сердце фельдмаршала. Здесь на средства короля Пруссии Фридриха Вильгельма III, сооружен четырехметровый обелиск прославленному герою.

День продолжился пленарным заседанием в рамках  международной научной конференции «М.Б. Барклай де Толли и его эпоха» в Педагогическом колледже, среди организаторов и слушателей которой тоже представители библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *