21 октября в актовом зале Центральной городской библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер «А сердце не погаснет никогда», посвященный творчеству писателя Анатолия Лунина, имя которого носит библиотека. Мероприятие прошло в рамках Дней литературы в Калининградской области.

Программа началась с презентации виртуальной выставки «Стихи — не проповедь, а исповедь…», где рассказывается о том, почему и как черняховской библиотеке присвоено имя талантливого писателя, какую роль играл Черняховск в становлении Лунина как поэта, журналиста, общественного деятеля, представлен обзор поэтических его сборников.

Ведущая вечера специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова, рассказала о работе библиотеки, направленной на сохранение творческого наследия А.Лунина, проиллюстрировав свой рассказ демонстрацией слайдов. Более подробно описала, как прошли наиболее крупные мероприятия: ежегодный  творческий конкурс «Лунинские чтения», культурная акция, приуроченная к Всемирному Дню поэзии «Читаем вместе Анатолия Лунина», представила пешеходную экскурсию по литературному маршруту «Дороги Анатолия Лунина». Отметила, что ежегодный творческий конкурс «Лунинские чтения», который проходит 19 апреля, в день рождения А. Лунина растет и развивается, так как в этом году в полтора раза возросло число участников. Конкурсанты исполняли  не только стихи, но и прозу, использовали элементы театрализации, музыкальное сопровождение.

У гостей вечера была возможность насладиться  прекрасными, талантливыми выступлениями победителей этого творческого конкурса. Прозвучали произведения поэта в исполнении Арины Архипенко (лицей №7), Полины Яковлевой (СОШ №1), Кирилла Рожкова (СОШ №1), Максима Ермолаева, Кирилла Черноглазова, Екатерины Кузовковой (СОШ №4).

На вечере присутствовали близкие Анатолия Лунина, друзья, коллеги по перу, те, кто соприкасался с его творчеством, кому он дал путевку в литературную жизнь, вдохновил на создание прекрасных строк.

Гостья из Багратионовска, поэтесса Любовь Маркова не только рассказала, как творчество Анатолия Лунина вдохновило её на написание новых стихотворений, но и прочитала несколько стихов из своего нового сборника «Судьба поблажек не давала».

Почетным гостем программы стала вдова писателя Мария Николаевна Лунина. Эта удивительная, энергичная, беспокойная женщина всю жизнь была для Анатолия Алексеевича его музой и ангелом-хранителем. Именно она вдохновляла, критиковала, редактировала и буквально заставляла его издавать книги.  И сегодня, благодаря Марии Николаевне книги Анатолия Лунина продолжают печататься. Она не только поделилась воспоминаниями о супруге, но и  рассказала, какие книги вышли   после смерти писателя, и что планирует  издать в будущем.

Тёплые слова благодарности  для Марии Николаевны прозвучали от директора Централизованной библиотечной системы Людмилы Аркадьевны Недзельницкой.

Ведущая мероприятия рассказала о новом конкурсе видеороликов «Пушкин: легенды и мифы», итоги которого будут подводиться  25 ноября, в день памяти Анатолия Лунина.

В завершении встречи прозвучало трогательное стихотворение А.Лунина «А сердце не погаснет никогда» в исполнении библиотекаря Галины Бедаревой.  Несмотря на то, что писателя уже нет с нами, его непогасшее сердце навсегда останется в его творческом наследии, которое истинно и долговечно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *