4 октября истинные любители прекрасного собрались на открытии выставки натюрмортов талантливого черняховского фотографа Татьяны Шруб с поэтическим названием «Я на счастье подарю Вам осень». Осень вступила в свои права, как  талантливый художник, чарующей кистью преобразив всё вокруг.

Это красивейшее время года  воспето поэтами, художниками, музыкантами и естественно фотографами. Неудивительно, ведь палитра осени столь разнообразна, насыщенна. Все вокруг играет яркими пестрыми красками, золотая пора, в которую совершенно невозможно усидеть дома, пора создавать красивые натюрморты, как это сделала автор фотовыставки.

Татьяна Шруб – творческий, увлеченный, романтичный, тонко чувствующий природу человек, который все свое свободное время отдает любимому хобби – фотографии. Автор выставки всерьез занялась фотографией шесть лет назад. «Захотелось передать красоту окружающего мира, природы», — вспоминает она.

Тогда же пришло понимание, что фотография – это искусство, в котором нюансов не меньше, чем в живописи и музыке, чтобы овладеть им, нужно много учиться. И Татьяна училась, используя все возможности, активно посещала занятия фотоклуба «Ракурс» на базе городской библиотеки. Успешно окончила дистанционные курсы фотомастерства ЕШКО в интернете, С тех пор пройден огромный путь постижения мастерства. Татьяна не расстается с фотоаппаратом, который всегда под рукой, каждая прогулка превращается для нее в поиск уникальных, редких кадров для съемки.

Выставка натюрмортов «Я на счастье подарю Вам осень» – вторая персональная выставка фотографа в библиотеке. «Натюрморты – мой любимый жанр», —  поделилась автор – «люблю снимать животных, птиц, ловить моменты в движении».

А  вот коллективных выставок не счесть и  не только в нашем регионе, в стране и за рубежом.

Дважды она принимала участие в международной фотовыставке «Мир глазами женщин» в Израиле г. Хайфа, неоднократно участвовала в фотовыставках в Беларуси, работа Татьяны Шруб «Вечерний Гомель» названа среди лучших и войдет в календарь 2018 года. Восемь фоторабот автора было отобрано для выставки «Мы соседи на планете» в Тамбове, это далеко не полный перечень.

Татьяна очень легкий на подъем человек.  «Я стараюсь не пропускать городские, областные  мероприятия, фестивали, — поделилась она на открытии выставки, — в этом году  с удовольствием побывала в Зеленоградске на Артфесте, фестивале викингов «КАУП», получив  аккредитацию как фотограф. Люблю бывать в зоопарке, в ботаническом саду».

Автор выставки считает очень важным для себя — участие в конкурсах, это помогает оценить свои силы, приобретать опыт. На ее счету уже не одна победа в муниципальных и всероссийских конкурсах. Только в 2017 году Татьяна победила в черняховском городском конкурсе фотографий «Я и мой город», стала лучшей в двух номинациях фотоконкурса «Отдыхай в Светлогорске, фотографируй и выигрывай», названа в числе лучших во всероссийском конкурсе «Кофейная рапсодия», объявленного журналом «Потребитель. Фототехника», ее фотография напечатана на обложке июньского номера журнала.

Работы, представленные на выставке натюрмортов, наполнены поэзией, особым очарованием, уютом,  необыкновенной легкостью, они завораживают, не оставляют равнодушными, позволяют взглянуть на мир другими глазами, увидеть красоту в обыденном, повседневном. Гармоничным дополнением к фотографиям стали строки стихотворений об удивительном волшебном времени года – осени. Татьяна прочла одно из своих любимых стихотворений,  строки из которого дали название выставке «Я на счастье подарю Вам осень».

На открытии прозвучало много восторженных слов об авторе и ее фотографиях. «Тепло! Ярко! Вкусно! Изысканно! Заряжает любовью к жизни», — поделилась своими впечатлениями В. Субботина.

Профессиональные фотографы отметили фактурность, стиль, удачные композиционные решения, сочетание цветов.

Собравшиеся поблагодарили автора за потрясающую выставку, теплые, солнечные работы, пожелали не останавливаться на достигнутом, новых побед и творческих находок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *