В кружке «Любим природу», который работает на базе Детской городской модельной библиотеки Черняховска (Библиотечный квартал), проходят занятия посвященные весне:  её событиям, праздникам,  сезонным изменениям в природе.

Первое из них было посвящено «Огороду на подоконнике». Растения, в начале года поселившиеся в  библиотечном огороде, были пересажены в более просторные горшочки. Теперь у каждого кустика томатов своё отдельное жилище, а лук и укроп уже готовы стать свежей зеленью для праздничного стола.

В Международный день птиц юные экологи познакомились с новыми книгами и энциклопедиями, знакомящими с миром пернатых. Руководитель кружка Галина Бедарева провела для детей мастер-класс по изготовлению весенних птичек в технике оригами. Теперь эта разноцветная стая украшает весеннее деревце в холле библиотеки.

Занятие по знакомству с первоцветами стало настоящим библиотечным уроком. Юные экологи должны были самостоятельно найти книги о конкретных растениях, выбрать нужную информацию и напечатать интересную статью. С большим интересом ребята приступили к выполнению задания и справились с ним на «пять», а заодно легко и просто усвоили материал.

С приходом тепла наступило время экологических экскурсий. Вместе с руководителем ребята составили первый экологический маршрут от городской библиотеки до Замкового пруда.
На пути они обратили внимания на растения, которые недавно изучали в теории:  лиственницу, магнолию, шаровидную тую, казацкий можжевельник, разные виды клёнов, самшит, акации белую, гусиный лук, чистяк луговой и одуванчик.

Маршрут небольшой, но если быть внимательным, то можно увидеть много удивительного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *