21 марта Черняховское литературное объединение «Рассвет» отпраздновало свое 70-летие в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина. Знаменательно, что литераторы нашего города объединились именно в день, который пятьдесят лет спустя ЮНЕСКО объявит Всемирным днем поэзии.

Свой общий юбилей черняховские писатели отмечали в узком кругу, разделив его с родными, близкими друзьями, читателями, сотрудниками библиотеки, в стенах которой лито собиралось на протяжении многих лет.

После коротких слов приветствий и поздравлений со стороны организаторов мероприятия, Галина Каштанова-Ерофеева напомнила, как все начиналось. Семьдесят лет назад в редакции районной газеты собрались участники первого литературного конкурса, проходившего на ее страницах. За годы существования городского литературного объединения в его работе участвовали Вячеслав Кузнецов и Маргарита Родионова, Всеволод Остен и Анатолий Лунин, Петр Гречишников и Виктор Данилов.

Несколько раз лито приостанавливало свою деятельность, но через какое-то время возрождалось вновь. Название «Рассвет» придумал замечательный поэт Петр Жуков. В 2006 году члены литературного объединения сообща издали сборник «Поэтическая мозаика», объединивший под одной обложкой разные творческие направления, темы творчества и литературные стили черняховских авторов.

Многие из сегодняшних членов «Рассвета» вступили в Союз писателей, выпустили по несколько книг. «Рассветовцы» принимают активное участие в культурной жизни региона, встречаются с читателями в рамках Дней литературы в Калининградской области, организуют конкурсы, помогают развиваться талантливой молодежи.

Конечно, литературный праздник не ограничился воспоминаниями и обсуждением планов на ближайшее будущее. Главной его составляющей стали стихи, эссе, афоризмы, которые читали черняховские авторы.

Своим творчеством с друзьями и поклонниками поделились Светлана Кожевникова, Игорь Ерофеев, Борис Котренко, Александр Гахов, Ларион Земсков.

Стихи своего мужа прочитала Мария Николаевна Лунина, приехавшая на муниципальную акцию «Читаем Анатолия Лунина» и оставшаяся на юбилей.

Обзор публикаций членов черняховских авторов провела ведущая вечера Светлана Новикова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *